Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: можно не досчитаться около миллиона индивидуальных предпринимателей

  • 10:26, 28 июня 2013
  • Комментариев[0]

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов предложил ко второму чтению изменить предложенный Минэкономразвития и общественными деловыми организациями либеральный законопроект о дифференциации размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с небольшими доходами, сообщила "Российская газета".

14 июня законопроект об изменении порядка расчета фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей был принят в первом чтении. Его авторы надеялись уже до осени повернуть ситуацию вспять - остановить нарастающий массовый исход индивидуальных предпринимателей из легального бизнеса.

Однако выяснилось, что профильный социальный комитет против снижения в этом году взносов до одного МРОТ для "индивидуалов" с оборотом меньше 300 тыс. руб. Установить такой порядок оппоненты из думского комитета хотят временно - с 2014 по 2015 гг., настаивая при этом на ужесточении отчетности для ИП. Те должны будут подавать ее и в Пенсионный фонд, и налоговикам. За несвоевременную сдачу - штрафы. Не предусмотрено верхнее предельное значение для величины отчисления взносов (в прежнем варианте предлагался потолок в 2 МРОТ).

"Это еще больше ухудшит ситуацию, потому что те предприниматели, которые уже снялись с учета из-за повышения с 1 января 2013 г. взносов, остаются без мотивации возвращаться обратно. За ними могут последовать другие и уйти из бизнеса", - считает глава Общественной организации малого и среднего предпринимательства Александр Бречалов. "В случае принятия законопроекта в нынешнем виде, мы можем не досчитаться около миллиона индивидуальных предпринимателей", - заявил глава "Деловой России" Александр Галушко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x