Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Планируется заложить 300 га садов и произвести 340 тыс. т. картофеля

  • 12:28, 28 июня 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании комиссии по вопросам потребительского рынка в Саратовской области обсуждалось обеспечение населения картофелем и плодоовощной продукцией.

Начальник отдела развития пищевой и хлебной продукции областного минсельхоза Елена Финашенкова сообщила, что в этом году увеличены площади посевов капусты, лука и томатов; планируется произвести 90 тыс. т. капусты, 120 тыс. т. лука, 23,5 тыс. т. моркови, 16,5 тыс. т. свеклы. По производству овощей и бахчевых в 2012 г. область заняла первое место в ПФО и восьмое - в стране. "Обеспечивать бахчевыми культурами и овощами мы можем не только нашу область, но и до миллиона человек в других регионах. Ежегодно из региона вывозится 60 тыс. т. овощей и бахчевых", - сказала докладчица.

Было сказано, что 30-40% произведенных в области овощей пропадает при хранении. По словам Финашенковой, из 32-х овощехранилищ 27 нуждаются в серьезной реконструкции. В пяти районах запланировано строительство 11-ти хранилищ, для них будет закуплено оборудование для мойки и резки овощей, холодильники. В области действует 5 консервных заводов по производству овощей, в 2012 г. на них было произведено 117,2 млн условных банок продукции, с начала этого года - 35,8 млн (+4% к тому же времени 2012 г.). К 2015-му мощность заводов планируется увеличить в 2 раза. Было сказано, что производство замороженной плодоовощной продукции в области пока не осуществляется. Как объяснила чиновница, возникают трудности с поиском инвесторов. 

В этом году планируется заложить 300 га садов и произвести 340 тыс. т. картофеля. Как и прежде, область будет нуждаться в поставках картофеля из других регионов, поскольку 78% собранного продукта оседает в личных хозяйствах. Начальные цены на картофель еще не определены.

На совещании объявили, что в этом году будет продолжена работа плодоовощных ярмарок. Первая из них намечена на 15 августа.
А ближайшие торжища по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Саратове пройдут 29 июня на Театральной площади и на Пензенская-Томская.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x