Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти ожидают снижения налогов из-за сокращения мест продажи алкоголя

  • 14:33, 28 июня 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании комиссии по вопросам потребительского рынка в Саратовской области начальник отдела лицензирования минэкономразвития Сергей Корнеев рассказал о реализации постановления правительства об установлении запрещенных зон для продажи спиртных напитков вблизи мест массового скопления граждан и источников повышенной опасности.

По его словам, органам местного самоуправления было предписано до 1 июня определить границы, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Из 42-х районов в 15-ти, включая Советский, Аркадакский, Перелюбский, нормативные акты были приняты по всем муниципальным образованием, в 18-ти не приняты ни по одному.

Чиновник отметил, что большинство органов местного самоуправления решили рассчитать запретную территорию "по кратчайшему расстоянию". Расстояние от "входа до входа" колеблется от 20 до 100 м., запрещенная зона, в среднем, составляет 30 м. В связи с этим он пояснил точку зрения областного минэкономразвития: "соблюдать к определению запретной зоны сбалансированный подход, чтобы не допустить значительного сокращения торговых точек".
Его поддержала замминистра экономического развития Юлия Винокурова, предложившая главам районов подсчитать доходы, выбывающие из бюджетов, если предприниматели вынуждены будут закрыться из-за чересчур строгих запретов: "4 тыс. руб. стоит лицензия, 4 млн мы не досчитаем. Мы понимаем, что тот круг предпринимателей, которые потеряют лицензии, уйдет с рынка и перестанет платить налоги".

Представитель "Грозди" Андрей Белоусов обратился к муниципалитетам с просьбой, чтобы они при принятии решения склонялись к измерению расстояний не по кратчайшему пути, а принимали бы во внимание рельеф местности, пешеходные переходы и пр.: "При всяком запрещении наблюдается ситуация, когда продукт быстро замещается на не самый качественный и не самого благородного происхождения. Вряд ли добрые бабушки в шинках смогут предложить напитки того же качества, что и в сетях. Боюсь, что потребление уйдет из того сегмента, за интересы которого мы боремся".

Было сказано, что наибольшие финансовые трудности с введением ограничений для предпринимателей испытают Энгельс и Вольск. Представительница Марксовского района пожаловалась, что администрация намерена была ограничить запрет до 25 м., но местная прокуратура потребовала максимум - 100 м., из-за чего могут закрыться 30 торговых точек, что сложно для города и катастрофично для сел. "Обращаться надо было к зампреду, - ответила ей Винокурова. - А то у нас с одной стороны прокуратура, а с другой - губернатор с бюджетом". Чиновникам района порекомендовали не ориентироваться в этом вопросе на мнение надзорного органа.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x