Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госкомпания займется комплексной застройкой двух участков в Саратове

  • 17:14, 1 июля 2013
  • Комментариев[0]

Фонд содействия развитию жилищного строительства провел аукционы по продаже права на заключение договора аренды двух земельных участков. Их площадь -  20,93 га и 12 га в Саратове (Кировский район, земли НИИ "Юго-Востока"). Земля предназначена для комплексного освоения под жилищное строительство. Победителем стала компания "Госжилстрой", учредителем которого является министерство строительства и  ЖКХ Саратовской области.

Зампред облправительства Сергей Канчер сообщил, что в торгах также участвовали "Саратовоблжилстрой" и ФСК "Базис-строй". Это, по словам чиновника, сказалось на увеличении цены на право заключения договора аренды: "Во-первых, государство в данном случае (в лице КПСО "Госжилстрой") выступает гарантом того, что это не скажется на росте цены квадратного метра для потенциальных покупателей. Она не будет значительно выше среднерыночной цены жилья экономкласса, как утверждают специалисты указанных компаний. А, во-вторых, правительство области заинтересовано в социальной направленности комплексного освоения данных участков в рамках государственно-частного партнерства. Так как заказчиком строительства будет выступать "Госжилстрой", застройка будет строго и четко производиться в интересах области. Уже в проекте планировки наряду с жильем будет предусмотрена социальная инфраструктура (детские сады, школы и т.д.). Такой опыт у нас уже есть при строительстве микрорайонов 1 "А" и 6-й. Нами будет сформирован госзаказ на ассортимент квартир для реализации соцжилищных программ, то есть для переселения граждан из аварийного жилья, предоставления квартир детям-сиротам и т.д. При заключении договоров подряда с теми застройщиками сразу будут оговариваться условия госзаказа на конкретные квартиры и их количество".

На земельных участках планируется построить 270 тыс. кв. м. жилья экономкласса. Это зона, граничащая с центральной частью Ленинского района (завершается в районе ул. Ипподромная). Участки максимально приближены к магистральным сетям и городской транспортной схеме, основная инженерная структура создана, остается проложить внутриплощадочные сети.  

Зампред подчеркнул, что, прежде всего, будут привлекаться местные строительные предприятия: "Востребованность этих участков достаточно велика, поэтому, уверен, застройщиками пожелают выступить многие крупные компании. И если "Саратовоблжилстрой", как заявлено в СМИ, "не намерен участвовать в проекте", то это проблемы только данной компании. Мы заинтересованы в том, чтобы в застройке приняли участие местные  предприятия, в том числе и потому, что от этого зависят налоговые поступления в бюджет. Главным требованием будет соблюдение сроков и качества строительства, а также условий сформированного госзаказа".

По расчетам специалистов, проект комплексного освоения участков экономически выгоден. За вычетом средств, затраченных на приобретение права аренды (24,28 млн руб.) и арендной платы за четыре года, планируемая чистая прибыль с двух участков составит 650 млн, которые будут направлены на приобретение жилья для детей-сирот и других категорий граждан в рамках соцжилищных программ.
"Никаких привлечений из регионального бюджета не потребуется. "Госжилстрой" является коммерческим предприятием, цель которого получение прибыли и исполнение госзаказа без привлечения средств областного бюджета. "Это предприятие  участвовало в застройке микрорайонов 1 "А" и 6-й, и в его финансовой состоятельности нет никаких сомнений", - заявил Канчер.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x