Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Самый гибкий человек в мире" Мухтар Гусенгаджиев: "Не имея ничего, можно достичь всего"

  • 15:00, 6 июля 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня в пресс-центре "КП в Саратове" прошла пресс-конференция "самого гибкого человека в мире", актера цирка, телевидения и кино (он, в частности, работал с компанией Cirque du Soleil), ведущего специалиста Федерации йоги России Мухтара Гусенгаджиева, который приехал в город с семинаром.

У Гусенгаджиева, которого нередко позиционируют как "личного тренера" мировых "звезд" Мадонны, Электры и др. спросили, легко ли ему общаться с такими учениками и каковы они в быту?

"Личный тренер - это слишком высоко сказано. Да, я давал им уроки перед съемками в клипах или фильмах, но они - такие же люди, как и мы. Когда занимаешься с ними, помогаешь, например, согнуться, забываешь, кто перед тобой, а как вспомнишь, кого ты загибаешь... Это самые обычные люди. Например, в Москве один из моих учеников мне рассказывал, что уже полгода не может получить разрешение на установку камина в квартире. Я тогда еще подумал - "звезда" такого уровня, а разрешение не может получить", - ответил "самый гибкий человек в мире" на вопрос журналиста.

Свой путь стать успешным Мухтар Гусенгаджиев описал как "вверх по наклонной". "У меня образование - незаконченные 8 классов. Не имея ничего, можно достичь всего - объехать весь мир, получить кучу профессий, попасть в Книгу рекордов Гиннеса, начав (заниматься) в 24 года. У меня не было знаний и, соответственно, не было рамок. Я мог забредать в поисках себя в такие дебри... Попасть в тюрьму на 3 года, пасти овец, а потом выступать в Лас-Вегасе", - рассказал йог.

Он назвал 5 составляющих успеха: здоровье ("мне скоро 50, а я ни разу не болел и ни одной таблетки не съел", - уточнил актер), реализация, востребованность, обеспеченность, независимость. "Независимость - это итог... Правда, мне иногда кажется, что я с востребованностью переборщил", - пошутил Мухтар Гусенгаджиев.

"Как вы развивали возможности своего тела?" - был задан еще один вопрос.
"Если я захотел что-то, я беру самый прямой путь. Я хочу быть гибким, и я просто занимаюсь гибкостью - не мудрю, к какому бы учителю пойти, а занимаюсь там, где стою. Если я хочу овладеть какой-то профессией, я нахожу самую нужную литературу", - ответил спикер.

Отвечая на вопрос, чему именно он учит на семинарах, Мухтар Гусенгаджиев сказал: "я учу гибкости не только телесной, но и по жизни".

В завершении пресс-конференции йога попросили показать что-то из того, что он умеет. Гусенгаджиев продемонстрировал гибкость кистей и плечевых суставов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x