Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Беспорядки в Пугачеве. Комментарии членов СовФеда и ОП

  • 16:18, 10 июля 2013
  • Комментариев[12]

Беспорядки в Пугачеве Саратовской области и вызвавшее их убийство 20-летнего местного жителя Руслана Маржанова прокомментировали члены Совета Федерации и Общественной палаты РФ и региона.

"Трагедия, произошедшая в Пугачеве, требует всестороннего разбирательства. С одной стороны, нельзя не прислушиваться к позиции жителей, с другой – надо исключить любую возможность спекуляции на теме межнациональных отношений и на человеческом горе. Нельзя допустить, чтобы родители, потерявшие сына, оказались заложниками каких бы то ни было спекуляций, ведущих к еще большей дестабилизации отношений. 
Поддерживаю позицию губернатора, что накопившиеся проблемы нельзя решить противодействием. Уверен, что будет проведено открытое для общественности расследование и виновные понесут справедливое наказание", - заявил член Совета Федерации Михаил Исаев. 

"Конечно, основные проблемы Пугачева лежат в социально-экономической плоскости. Как и во многих других российских городах люди здесь получают гроши, злоупотребляют алкоголем и имеют очень высокий уровень раздражения по поводу всего на свете. В такой ситуации достаточно лишь спички, а "спичка" национального плана, как известно, - самая горячая и опасная.
Достаточно двум парням поссориться из-за девчонки и сразу же возникает ощущение межнационального конфликта. Люди, которые и без того озлоблены, получают врага, которого сразу надо идти и бить, а здесь уже не важно, реальный он или придуманный", - выразил свою позицию член ОП Николай Сванидзе.

Он выразил соболезнования родственникам погибшего и добавил: "Властям сейчас, конечно, надо разговаривать со всеми сторонами. При этом чиновники должны проявить себя спокойными, ответственными, и ни в коем случае не должны идти на поводу у эмоций. Иногда приходится спорить с толпой и с большинством, если оно не право. Сейчас нельзя дать ситуации разрастись в серьезный межнациональный конфликт. Помимо грамотного урегулирования ситуации важную роль здесь будет играть объективное, законное и прозрачное расследование. Ведь самое главное, что вызывает дикую злобу у людей – ощущение, что у власти самой рыло в пуху, что есть обман и преступления, которые будут скрываться".

"Странно, но власть, очевидно, не понимает, что людям не интересна хроника нелепых обещаний и неадекватных мер. Вопрос у жителей только один: "Кто виноват, что на улицах наших городов погибают невинные люди? - задается вопросом член ОП Владимир Слепак. - Пока же видны лишь очевидные попытки должностных лиц скрыть суть происходящего, исказить факты. Из поступающей информации "вдруг" выясняется, что кафе, где произошла трагедия, работает незаконно, и, по словам главы местной администрации, спаивает молодежь, является центром постоянных конфликтных ситуаций. Но более всего потрясает сюжет, вышедший вчера на телеканале НТВ, где местные жители специальному корреспонденту говорят, что убийство Руслана Мержанова является пятым по счету убийством в Пугачеве за последнее время. Уверен, что при совершении такого резонансного преступления необходимо создавать специальную межведомственную комиссию с привлечением общественности и проводить детальное расследование".

"Можно сказать, что не трагедия послужила истинной причиной массовых беспорядков, возможно, за этим кто-то стоит и это кому-то надо. При чем здесь нация? Такие же труженики, как и все, получается, виноваты, - сегодня выселять кавказцев, завтра – татар. Нельзя идти на поводу толпы. Тем более, если в этой толпе, по словам очевидцев, были пьяные, - уверен член Общественной палаты Саратовской области, президент Ассоциации национально-культурных объединений региона Салман Мусаев. - Для чего хотели громить халяльное кафе? Меньше было  бы драк, если бы все кафе работали как халяльные - не продавали спиртное. Драка вышла из другого кафе – где есть алкоголь, ведь не с кефира или чая они начали драться.
Именно из-за того, что в городе Пугачеве не решены многие социальные  вопросы, много безработных, нет системы воспитания, и происходят такие случаи. Живя вместе в Дагестане, никто из нас не спрашивал национальность. Если меня спросят - кто я по нации? -  я могу смело сказать, что я россиянин".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x