Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнесменов-оптимистов осталось менее трети

  • 16:03, 24 июля 2013
  • Комментариев[2]

По данным исследований предпринимательских ожиданий международной организации Grant Thornton, во втором квартале уверенных в своем будущем российских бизнесменов оказалось менее трети - 28% (в январе-марте оптимистично были настроены 53%).

Снижение оптимизма относительно перспектив российской экономики объясняется рядом факторов, как внутренних, так и внешних, отмечает Василий Танурков, замначальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал": "Среди внешних факторов: европейский кризис, который снижает спрос на российскую экспортную продукцию, что оказывает существенное влияние на российскую экономику, поскольку на Европу приходится более половины российского экспорта; нестабильность на финансовых рынках негативно отражается на доступности иностранных кредитов для российских компаний, а также снижает привлекательность развивающихся рынков для иностранных инвесторов в целом. Среди внутренних факторов: низкая доступность кредитов для бизнеса в связи с завышенной процентной маржой банков, на что наложилось снижение потребительского спроса, которому способствовали действия ЦБ, целенаправленно старавшегося охладить рынок потребительского кредитования; определенный негативный эффект имело вступление в ВТО, приведшее к росту конкуренции со стороны импорта; ужесточение бюджетной политики также сдерживает экономический рост - рост государственных расходов в последнее время заметно отстает от инфляции, что означает их сокращение в реальном выражении".

Главным тормозом развития 56% российских компаний назвали "экономическую нестабильность". По этому показателю РФ оказалась на 11-ом месте среди 44-х стран, участвовавших в исследовании. На втором месте среди основных препятствий - бюрократия, сообщает "Российская Бизнес-газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x