Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Энергокомпания намерена сделать акцент на нерегулируемых видах деятельности

  • 13:49, 25 октября 2013
  • Комментариев[0]

ОАО "Облкоммунэнерго" подвело итоги работы за 9 мес. Совещание, на котором обсуждались результаты деятельности компании, прошло в вольском филиале - на него съехались директора 23 предприятий городских электросетей Саратовской области. Помимо финансово-экономических и производственных показателей общества участники совещания затронули последние законодательные инициативы в сфере регулирования электроэнергетики.

В этом году объем оказанных услуг "Облкоммунэнерго" по передаче электроэнергии составил 994 млн кВт/ч. Это на 0,5% ниже прошлогоднего показателя. Экономисты предприятия объясняют небольшую отрицательную динамику снижением электропотребления среди юридических лиц, доля которых в структуре полезного отпуска электроэнергии составляет 44%.
"Некоторое снижение спроса среди населения спровоцировало сокращение объемов у бизнеса. Общероссийские тенденции в экономике готовили нас к этому в начале года, поэтому и изначально план по передаче электроэнергии был ниже прошлогоднего результата (982,3 млн кВт/ч). Однако, благодаря мероприятиям по борьбе с потерями, автоматизации этого процесса, нам удалось скорректировать плановый показатель в сторону увеличения", - пояснил замгендиректора по экономике и финансам Валерий Воробьев.

Согласно планам по содержанию и развитию энергокомпании в этом году вложения в реконструкцию и модернизацию основных фондов составляют 38 млн руб. Это на 1,3 % превышает прошлогодний уровень. По итогам работы за 9 мес. освоено более 80% от этой суммы. В целом, объем ремонтных работ энергохозяйства увеличился по сравнению с прошлым годом на 23%.
Проведены реконструкция и ремонт 124,8 км линий электропередач, отремонтировано оборудование на 40 трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах и др. Процент выполнения плана капремонта по предприятию составил 97,2%. Большинство филиалов уже полностью закончили эти работы. На завершающей стадии Балашовские, Ершовские и Энгельсские ГЭС (городские электросети) и др.

Было отмечено, что на 10% снизилось количество внеплановых отключений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все мероприятия по развитию энергокомпании регламентируются бюджетом доходов и расходов. Его четкое исполнение обеспечивают прозрачность операционных расходов при утверждении тарифов на федеральном уровне, сообщили в компании.
"Лишнего нам никто не даст, поэтому здесь важна точность и сбалансированность, - подчеркнул гендиректор "Облкоммунэнерго" Вадим Ойкин. - Кроме того, в условиях нулевого роста тарифов и введения социальных норм энергопотребления анализ исполнения документа позволяет оптимизировать внутренние резервы. С учетом изменений в отрасли особую актуальность наряду с реконструкцией и борьбой с потерями приобретает развитие нерегулируемых видов деятельности. Это не только источник дополнительного дохода, но и возможность предприятию повышать свою эффективность, решать вопросы по обеспечению надежности электроснабжения потребителей, успешно реализовывать инвестиционную программу".

Директора филиалов рассказали об организации этой работы в районных центрах региона. Так, помимо традиционных электромонтажных работ, ведется обслуживание электроустановок потребителей, активно практикуется участие в конкурсах на выполнение контрактов. Одним из перспективных направлений развития энергокомпании определено создание единой диспетчерской службы. Для этого модернизируются существующие мнемосхемы, специалисты предприятия разрабатывают программные комплексы, запланировано приобретение специального современного оборудования.

"Это очень важно для обеспечения бесперебойности электроснабжения, так как в экстренных случаях наши специалисты смогут мгновенно оценить возможность переподключения абонентов, нагрузки на смежные линии и уровень напряжения в сети. Информация по специально выделенным каналам связи будет передаваться в единый диспетчерский центр. В конечном итоге, мы сможем не только повысить оперативность аварийно-восстановительных работ, но и структурировать, систематизировать и анализировать причины отключений", - подчеркнул руководитель общества.

Ставя задачи перед директорами филиалов на ближайшую перспективу, Вадим Ойкин, сообщил, что в следующем году "предприятие будет работать в непростых экономических условиях": "Поскольку в настоящее время формируются планы по развитию и реконструкции электросетей, необходимо подойти к этим вопросам чрезвычайно аккуратно и ответственно. Руководителям филиалов необходимо точно проанализировать ситуацию в городском электрохозяйстве и синхронизировать намеченные мероприятия с потребностями региона".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x