Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Психологи посоветовали родителям, чтобы их дети систематически делали уроки

  • 12:03, 12 ноября 2013
  • Комментариев[3]

В эти минуты в пресс-центре "КП в Саратове" проходит "прямая линия" по итогам первой четверти в школах.

Мама третьеклассника пожаловалась, что у учителя в классе есть любимчики, в число которых ее сын не входит, и спросила, как помочь ребенку справиться с этим пихологически.
Клинический психолог Андрей Голощапов ответил, что важно, когда ребенок делится негативным чувством с родителями, надо дать ребенку возможность пожаловаться и сказать ему: "Я тебя понимаю". Если острые переживания продолжаются, то нужно обратиться к специалисту, который поможет понять, почему ребенок чувствует себя обделенным, сказал психолог.

Главный внештатный педиатр минздрава Михаил Свинарев добавил: "Любая семья должна гордиться своей фамилией. Второй момент - ребенок должен жить в любви с родителями. Должна быть четкая позиция в том, что главное - когда ребенка любят мама и папа. Любовь или нелюбовь постороннего человека, учителя, не должна акцентироваться. В конце концов, ребенок вас поймет".

Мать первоклассника рассказала, что после первой четверти в классе сменилась учительница, и спросила, не стоит ли ей переводить ребенка из такого учебного заведения, где часто меняется преподавательский состав. Свинарев ответил: "Сейчас у вас, а не у ребенка возникают вопросы к учителям. Ребенок за 3 месяца с кем-то подружился, у него появился круг друзей. Если ребенку нравится этот класс, то может быть, стоит поставить вопрос о преподавателях перед директором".

Мать четвероклассницы спросила, может ли учеба вызвать у ребенка стресс. "Все наша жизнь вызывает стресс", - сказал Свинарев. "Нужно точно знать, по какой причине и какие неприятности возникают у ребенка в школе, подготовлен ли он к школе, есть ли трения с учителями или с коллективом", - добавила главный внештатный невролог минздрава Надежда Мусатова. По ее мнению, родители должны посоветовать ребенку, как себя вести с педагогом, в частности, воспитывать к нему уважение. Матери также порекомендовали обратиться с ребенком в городской Центр здоровья детей, где можно будет получить бесплатную помощь психологов.

Еще одна из дозвонившихся пожаловалась, что ее восьмилетняя дочь плачет в школе, если не понимает объяснения учителя.
Главный внештатный невролог минздрава Надежда Мусатова объяснила: "Дети реагируют по-разному на ситуацию. Ребенок плачет, значит, у него пониженная самооценка. Надо поговорить с ней и выснить, почему она переживает". Ей порекомендовали обратиться к психологу. Психотерапевт Сергей Левит дополнил:"Самый тяжелый тип воспитания, который приводит к психоматическим заболеваниям,  - воспитания в условиях повышенной моральной ответственности: "Девочка, ты должна. Не подведи маму, папу, школу, Саратов, Российскую Федерацию". Она видит, что не может справиться, и начинает плакать. Любите ее просто так. Вам нравится ваша работа? Займитесь чем-нибудь интересным, отстаньте от детей".

Дозвонилась мать "необщительной" девочки, пожаловавшаяся, что 14-летняя дочь не гуляет на улице с друзьми. "А чем дочка занимается? Может она тот редкий ребенок, который сейчас читает книги", - сказал педиатр Михаил Свинарев.

"Если ребенок систематически учит уроки, он меньше утомляется. Нужно родителям следить, чтобы дети систематически делали уроки не только в 1 и 2 классе, но и когда они уже вышли на финишную прямую среднего образования. Мозг надо постоянно тренировать", - сказала Надежда Мусатова. Специалисты отметили, что утомляемость может быть следствием невыявленных болезней. Мусатова заметила, что дети после обычной школы идут в музыкальную, в бассейн, чем и объсняется утомление: "Жизни детской нет". Свинарев добавил, что при любом беспокойстве родителей о состоянии здоровья детей надо сходить к специалистам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x