Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Акции застряли в узком "боковике"

  • 09:21, 21 февраля 2014
  • Комментариев[0]

20 февраля торги на российском рынке акций начались снижением ведущих индексов, поскольку внешний новостной фон, сложившийся к утру, носил негативный характер. В четверг ЦБ сообщил, что золотовалютные резервы РФ оторвались от своего почти трехлетнего минимума и на 14 февраля составили 492,5 млрд долл., увеличившись на 2,3 млрд долл. (+0,47%), после того как неделей ранее (на 7 февраля 2014г.) они опустились до минимума с 18 февраля 2011г. - 490,2 млрд долл. Стоит отметить, что уже 6 недель подряд золотовалютные резервы РФ остаются ниже психологического рубежа 500 млрд долл., в то время как весь предыдущий год они продержались выше него.

После негативного начала дня российский рынок торговался в боковом диапазоне 1 470-1 480 пунктов по ММВБ, лишь однажды провалившись под его нижнюю границу, но затем восстановившись. До конца дня рынок так не предпринял попытки выйти из "боковика", сумев лишь подойти к его верхней границе. 

По итогам торгов индекс ММВБ понизился на 0,31%, остановившись на отметке 1 480,99 пункта, РТС опустился на 0,22% - до 1 303,15 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 488,3 млрд руб. 

Российские акции завершили торги четверга разнонаправленно, при этом продавцы были немного активнее покупателей. Аутсайдерами стали акции группы "Разгуляй", упавшие на 8%. Кроме того, на 4,81% подешевела ТГК-6, на 3,9% - АФК "Система", на 3,33% - Polymetal International, на 2,38% - ТГК-1, на 1,64% - "МегаФон", на 1,13% - привилегированные акции Сбербанка.

Что касается роста, то на этот раз покупатели предпочли акции, которые заметно подешевели в предыдущие сессии. Так, на 2,69% подорожала "Распадская", на 3,62% - "РАО ЭС Востока", на 2,36% - банк "Возрождение", на 1,22% - "Ростелеком".

Нефтегазовый сектор завершил торги разнонаправленным движением котировок, при этом фьючерсы на "черное золото" в четверг торговались негативно в ожидании роста запасов сырой нефти в США на 1,9-2 млн барр. Рост по итогам торгов 20 февраля показали заметно просевшие накануне акции Газпрома (+0,36%), а также бумаги "Башнефти" (+0,14%), ЛУКОЙЛа (+0,46%) и привилегированные акции "Транснефти" (+0,68%). Остальные бумаги сектора завершили день с потерями. Так, "Роснефть" просела на 0,69%, "Сургутнефтегаз" - на 0,4%, "Татнефть" - на 2,48%, "Газпром нефть" - на 1,23%, НОВАТЭК - на 1,08%.

К началу торгов четверга на российском рынке сформировался негативный внешний фон: американские площадки снизились на фоне слабых данных о рынке жилья и публикации протоколов последнего заседания ФРС, отмечает старший вице-президент ФГ БКС Артем Аргеткин. Однако, начав четверг снижением в районе 1%, российский рынок ближе к закрытию сумел отыграть часть потерь. При этом говорить об окончании коррекционного движения, по мнению эксперта, пока слишком рано. Специалист не ожидает существенного роста в ближайшие торговые сессии.  Об этом сообщил РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x