Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Закрылись 100 сельских библиотек

  • 12:00, 4 марта 2014
  • Комментариев[18]

Сегодня в Саратове прошел областной семинар по итогам деятельности публичных библиотек в 2013 г., в преддверие года культуры. 

Замминистра культуры Саратовской области Владимир Баркетов отметил, что за прошлый год число сельских библиотек сократилось почти на 100. "Безусловно, этот процесс будет продолжаться, и будут еще потери. Страдать будут не только библиотеки, но и другие учреждения культуры в малонаселенных пунктах. Это связано, прежде всего, с сокращением сельского населения", - подчеркнул он. 

По его словам, все центральные библиотеки сейчас обслуживают те территории, где своих библиотек больше нет: "И эту работу придется разворачивать, расширять". 
Замминистр отметил, что целевые показатели предусмотрены в дорожной карте, они очень серьезны и увязаны со стратегией развития информационного общества. Среди них - завершение в 2014 году создания электронного каталога. "Здесь, правда, есть трудность - компьютерами обеспечена только четверть всех библиотек", - пояснил Баркетов, но уточнил, что процесс оснащения учреждений техникой идет. 
По словам замминистра, библиотечный фонд региона содержит более 15 млн ед. хранения, в электронный каталог внесено чуть больше 2 млн. 

Чиновник также обратил внимание присутствующих на сокращение подписки на периодические издания: "Надо понимать, что число посещений напрямую зависит от числа периодических изданий. Обращайте внимание депутатов на то, что недопустимо сокращать финансирование на эти цели. Может, из своих средств помогут, может, бизнес поможет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x