Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Секретарь "СР" встретился с саратовскими активистами и сторонниками партии

  • 12:39, 7 марта 2014
  • Комментариев[1]

Состоялась встреча руководителя федерального проекта "Справедливой России" – "За справедливость в ЖКХ", секретаря президиума центрального совета партии Олега Шеина с саратовскими активистами и сторонниками "СР". После собрания Шеин дал интервью. В частности, он сказал:

"Многодомовые ТСЖ – особое клеймо саратовской власти, и это то, чем Саратовская область коренным образом отличается от других регионов. В 2007–2008 годах приезжал в Саратов. Тогда я столкнулся с ситуацией, когда по 400 домов загоняли в одно товарищество. Именно на примере города мы тогда в Госдуме смогли изменить Жилищный кодекс. Именно ссылаясь на саратовский сюрреализм, когда один дом не мог выйти из ТСЖ без согласия остальных 399-ти домов. В 2011-ом мы провели норму, по которой жители одного дома могут покинуть многодомовое ТСЖ без всяких проволочек. К сожалению, проблема полностью не снята – где-то срабатывает рутинность ситуации и безынициативность жителей, но на федеральном уровне мы смогли проблему решить.

По капремонту – поборов быть не должно. Там, где виды работ дорогостоящие, и исключают возможность решений за счет людей (укрепление фундамента и плит перекрытий, стяжка швеллерами стен, замена лифтов), – там должна быть бюджетная помощь. Все остальное, при существующей квартплате, могут делать сами жители. По нашему мнению, государство должно людям помогать, в том числе, через режим кредитования, как это делается, например, в Прибалтике. Там люди берут в счет будущей квартирной платы кредит в банке. Банк, учитывая платежеспособность жителей этого дома, дает кредит, а государство оплачивает проценты по кредиту. Это позволит усилить денежный оборот в банковском сегменте, и даст работу малому бизнесу, который занимается ремонтом домов. Внедрение такой схемы в России проблематично из-за гигантских аппетитов нашей власти и ее нежелания считаться с проблемами общества. Но, если повоевать, такое можно сделать на региональном уровне.

О соцнормах на электроэнергию. Дмитрий Медведев подготовил замечательный подарок собственной партии, потому что в 2016-го начнется избирательная кампания в Госдуму. Абсолютно уверен, что партия власти будет вынуждена занять более пластичную позицию. Поэтому соцнормы под давлением общества будут отменены. Увы, после каждых выборов "Единая Россия" не только забывает о предвыборных обещаниях, но и начинает реализовывать законы, про которые ни слова не было в период избирательной кампании. Вот здесь всем нам надо поработать так, чтобы не дать власти этого маневра.
Надо научиться противостоять грабительскому ЖКХ организованно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x