Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Состоится творческий вечер мастера псевдоотклика на медийную новость

  • 12:35, 19 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня в 20 час. в клубе On Air состоится творческий вечер поэта Всеволода Емелина. Он будет читать стихи и отвечать на вопросы.

Емелин родился в 1959 году в Москве. После окончания Московского института геодезии, аэрофотосъемки и картографии работал на севере Тюменской области. Вернувшись, несколько лет работал экскурсоводом по Москве. После 1991 г. служил подсобником на стройках, сторожем в церкви. Был близок к кружку, группировавшемуся вокруг Александра Меня.

Начиная с конца 1990-х пишет стихи. Впервые опубликовался в "Независимой газете" в разделе "Кулиса и сцена". Далее – публикации в сетевом издании "Топос", в газете запрещенной ныне Национал-большевистской партии "Лимонка".
С 2002 по 2005 участвовал в организованном Мирославом Немировым Товариществе Мастеров Искусств "Осумасшедшевшие безумцы" (ОсумБез) вместе с поэтами Владимиром Богомяковым, Юдиком Шерманом, Юлией Беломлинской, Андреем Родионовым, Евгением Лесиным, Александром Курбатовым, Германом Лукомниковым и др. Осенью 2005-го вышел из Товарищества.
14 декабря 2010 г. Емелину присуждена Григорьевская поэтическая премия.

Емелина называют мастером приема двойной самоотрицающей иронии: он говорит "неполиткорректные" вещи, издевается над важными современными мифами и т. п., делает это в "ироническом" формате, как бы отменяющем серьезность сказанного. Также использует медийные штампы, образы и мифы массового сознания, новости и т.п. Обычный жанр емелинского стихотворения – псевдоотклик на медийную новость.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x