Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор увидел налоговые уловки в сельскохозяйственном секторе

  • 12:52, 20 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании административного совета Саратовской области губернатор Валерий Радаев назвал резервы налоговых поступлений муниципалитетов.

Глава региона порекомендовал усилить работу по продажи рекламных мест, а также по весовому контролю транспорта, чтобы предотвратить разрушение дорог. Он положительно оценил сделку в Балаково, где муниципальный участок был продан под строительство гипермаркета "Лента": "Это первый случай, насколько я помню, что реализация земельного участка под строительство сетевых комплексов обошлась более 120 млн. При минусе в бюджете одна сделка восполняет весь разрыв. Мы в каждом муниципальном образовании строим, там тоже востребована земля. Такие позиции надо отрабатывать".

Радаев также попросил обратить внимание на уплату налогов в сельском хозяйстве: "У меня информация, что здесь есть много уловок и механизмов, чтобы не уплачивать налоги, а этого делать нельзя".

Губернатор призвал усилить работу по "спиртному направлению - левые акцизы, водка и все, что с эти связано" и напомнил, что в Забайкалье от отравления алкоголем погибли 13 чел.: "Кроме экономических барьеров гибнут люди, этого допускать нельзя". Он призвал обратить внимание на приграничные с Казахстаном районы, где распространяется казахский алкоголь: "Сегодня мы способны обеспечивать этими продуктами собственного производства, здесь есть большие резервы".

Еще одним резервом налоговых доходов был назван экологический сбор. Помимо ситуации с "БМУ", о которой сегодня говорил министр экономического развития Владимир Пожаров, Радаев напомнил о Саратовской табачной фабрике. Он сообщил, что область намерена выйти с законодательной инициативой о том, чтобы регионам разрешили поделить акциз  50% на 50%: "Все производственные процессы идут на территории Саратова, но никаких налогов, кроме НДФЛ, в область не поступает, такого быть не может".

Призывая представителей муниципалитетов работать над доходной частью бюджета, губернатор пояснил, что в этом году на социальную политику приходится 26% бюджета: "Ни в одном регионе ПФО таких расходов нет. Это нагрузка колоссальная, выдержать сложно, а вернуть в обратную сторону решение по социальной политике практически невозможно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x