Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественность возмущена цветом Дома книги

  • 18:00, 20 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня на совещании в облправительстве замдиректора Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Оксана Морозова сообщила, что в Саратовской области из федеральной собственности было незаконно отчуждено объектов культуры площадью более 11 тыс. кв.м. Удалось вернуть в федеральную собственность Гостиный двор в Вольске, здание мужской гимназии, присутственные места на Радищева, 22 в Саратове. За последнее время на проектно-изыскательские и ремонтные работы было выделено 300 млн руб.

Морозову спросили, почему при восстановлении Дома книги на пр. Кирова его фасад был окрашен в серо-зеленый цвет, хотя на сохранившихся цветных фотографиях он был коричневым. Та пояснила, что восстановлением занимался "Саргорпроект", и предложенный этой организацией вариант прошел экспертизу. Недовольство участников совещания вызвали кондиционеры и вынесенные кабели на фасаде Дома книги. Морозова пояснила, что при выделении средств на ремонт Агентству пришлось "отвоевывать каждую копейку - сметная стоимость работ была урезана в десятки раз". 

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Саратова Александр Кискин пояснил недочеты в реконструкции Дома Книги тем, что этот проект оказался согласован "в нехорошее время" - когда проходила реорганизация комитета по культурному наследию: "В дальнейшем мы пришли к мнению, что архитектурный облик города относится к полномочиям муниципалитета. Теперь вся проектная документация проходит через городской комитет".

Чиновник рассказал, что в 2012 г. на содержание памятников истории и культуры из местного бюджета было выделено 10 млн руб., в т.ч. на ремонт памятника Борцам революции на 2-й Садовой - 307 тыс. В 2013 г. - 9,5 млн, в этом году деньги пока не выделялись. Он добавил, что из прошлогодних средств не все потрачены: "Порядка 6 млн в запасе есть, надеемся, что нам их вернут повторно".

Председатель реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Бахарева резюмировала: "Во всем мире выгодно охранять культурное наследие, оно никогда не падает в цене, его стоимость год от года растет, но у нас очень молодая государственная политика охраны культурного наследия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x