Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По иску "Пятерочки" суд выселил "Магнит" из "Антея"

  • 10:42, 24 марта 2014
  • Комментариев[7]

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по иску ООО "Волгаторг" (Саратов) к ЗАО "Тандер" (сеть магазинов "Магнит", Краснодар) о выселении одного из магазинов из нежилого помещения площадью 542,6 кв. м., расположенного на первом этаже девятиэтажного жилого дома на улице Волжской (магазин "Антей"), а также иск ЗАО "Тандер" к ООО "Волгаторг" о понуждении заключить договора аренды помещения.

Требования ООО "Волгаторг" мотивированы тем, что 31 мая 2013 г. между компанией (покупатель) и ОАО ПКФ "Астэк-С" (продавец) был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым "Волгаторг" стал собственником нежилого помещения на Волжской, 2/10.

Ранее между бывшим собственником спорного помещения и арендатором ООО "Спутник" заключался договор аренды, а между ООО "Спутник" и ЗАО "Тандер" – договор субаренды спорных помещений. Соглашением от 1 июля того же года, заключенным между ООО "Волгаторг" и ООО "Спутник", договор аренды был досрочно расторгнут.

Спустя месяц "Волгаторг" направил в адрес "Тандера" уведомление о расторжении сторонами договора субаренды нежилых помещений. Субарендатору направлено требование об освобождении нежилого помещения.

Суд пришел к выводу: поскольку договор аренды нежилых помещений от 11 ноября 2011 г. расторгнут, то договор субаренды от 14 ноября того же года также прекращен. Поскольку договор субаренды прекратил свое действие, законных оснований для занятия помещений у ответчика не имеется, постановил суд.

"ЗАО "Тандер" отказался заключать договор аренды с учетом дополнительного соглашения об изменении арендной платы, заключенного между первоначальным арендатором и собственником, у суда отсутствуют правовые основания для понуждения ООО "Волгаторг" заключить договор аренды на условиях, предложенных ЗАО "Тандер", – пояснила пресс-секретарь арбитражного суда Екатерина Михайлова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x