Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники выступили против квот для инвалидов в профсоюзах

  • 15:38, 28 марта 2014
  • Комментариев[1]

Сегодня на заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по подготовке экспертных заключений обсуждались проекты поправок в федеральное законодательство, касающиеся символики некоммерческих организаций, благотворительной деятельности и профсоюзах.

Говоря о символике НКО, председатель группы Николая Скворцова отметил, что поправки имеют целью защитить интеллектуальную собственность владельцев и исключить случаи, когда НКО используют символику, схожую с логотипами госорганов, партий, воинских формирований, международных организаций и пр.  Общественник Александр Зенкин обратил внимание, на поправку, согласно которой не могут быть использованы эмблемы и иные символы существующих в РФ политических партий, а также символы организаций, деятельность которых в России запрещена. "А если другие организации будут использовать эмблему медведя или сокола, почему им нельзя, это что, запатентованный знак?", - поинтересовался он.  
Участники заседания направили рекомендацию с тем, чтобы такие требования предъявлялись только к вновь регистрируемым НКО.

Поправками в ФЗ "О благотворительной деятельности" предложено указать среди направлений деятельности благотворителей "содействие деятельности, направленной на просвещение населения в сферах ЖКХ, в области энергосбережения и энергетической эффективности". Авторы законопроекта указали, что благотворительные организации смогут разъяснять собственникам жилья их права, принципы формирования тарифов, порядок обжалования незаконных действий должностных лиц. 
Участники заседания резюмировали, что не видят целесообразности в этих поправках, поскольку благотворительные организации и раньше могли заниматься такой деятельностью. Председатель реготделения "Союз женщин России" Валентина Боброва заметила: "Это дополнение не нужно. Если речь идет о том, как раньше при организациях ЖКХ создавались детские спортшколы, то так и надо это прописать, иначе они эти деньги истратят на машину, жилье. Дома строят, строят, скоро будем жить как в бетонном лесу, а детских площадок нет".

Поправками в ФЗ "О профессиональных союзах" предлагалось ввести квоты для инвалидов 1Х10 на вступление в профсоюзы. Общественники не согласились с этой инициативой, заметив, что в профсоюзах права инвалидов не ущемляются.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x