Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области - неблагополучная ситуация по кори

  • 17:27, 31 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня на совещании при зампреде правительства Саратовской области Михаиле Горемыко обсуждалась ситуация с инфекционной заболеваемостью.

Глава регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова сообщила, что в 2013 г. регистрировалось 575 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 24% больше, чем в 2012-ом. По кори, гепатиту B, ВИЧ-инфекции и др.  уровень заболеваемости был выше среднероссийского. Кожанова отметила, что за последние годы вырос охват прививками против краснухи, благодаря этому заболеваемость была снижена до одного случая в 2013 г.

По кори удельный вес непривитых и не имеющих сведений о прививках составил 56%, ситуация эпидемически неблагополучная: в этом году зафиксировано 13 случаев кори, из них 7 в Саратове. Под наблюдением остается 2,5 тыс. чел. в Татищевском районе и Саратове. Вспышки кори продолжаются в нескольких регионах России.
От гепатита B привито 56% населения области, в 2013 г. это заболевание не регистрировалось  у детей до 17-ти лет в 32-х районах, при этом среди взрослых было 18 случаев болезни (высокий показатель).
Неблагоприятной остается ситуация по лихорадке Западного Нила, показатель заболеваемости в 8,2 раза выше, чем по РФ. Запланированы комароистребительные мероприятия в местах массового пребывания людей.

По словам Ольги Кожановой, эпидемпорог по ОРВИ в "сезон"  осень/зиму  не повышался, за последнюю неделю отмечалось снижение заболеваемости и среди всего населения области (на 18%), и в Саратове (на 27%): "Заканчивается март, солнца становится больше, я предполагаю, что роста острых респираторных инфекций уже не будет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x