Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Участник слушаний: Почему храмы строятся в парках, а не на пустырях?

  • 12:14, 3 апреля 2014
  • Комментариев[40]

Одним из вопросов сегодняшних слушаний, проходящих в Волжской администрации Саратова, значится обсуждение проекта планировки части территории парка им. Гагарина, ограниченной улицами Парковой, Химической, Тульской и ФОК "Заводской" без проекта межевания в его составе. Согласно проекту, там планируется установить три церковные постройки - "для отправления культа". В слушаниях участвуют 208 человек.

Консультант комитета по градостроительной политике Алексей Шушарин уточнил: с одной из сторон от проектируемой территории есть жилая многоквартирная застройка, с другой - усадебная. Основная часть обсуждаемой территории занята сквером. Планируется установить там ограждения. Шушарин сравнил проект будущего сквера с садом "Липки". Согласно проекту, будут уточнены параметры улично-дорожной сети: "кольцо" трамвая и остановок общественного транспорта, "карманы" для машин, гостевые стоянки. Надземная теплотрасса, которая там имеется, будет переложена под землю.

"На каком основании там увеличена территория, которая передается церкви, и что за три культовые строения, которые там будут установлены"? - был задан вопрос.

"Участок предоставлен под три культовых сооружения без права проживания в них. Новых территорий не предусмотрено, глобальных изменений границ земельного участка, предоставленного РПЦ, не планируется", - ответил Алексей Шушарин.

"Сейчас на этом участке находится детская горка. Не кажется ли вам, что территория горки под церковь передана не совсем правильно? Почему именно для РПЦ и почему именно этот участок?" - спросили участники слушаний.
"Это реконструкция сквера, под нее имеется финансирование. Горка размещена на участке, предоставленном церкви. Горка разместится где-то рядом",- ответил замглавы горадминистрации Андрей Гнусин.
"За эту территорию отвечает администрация Заводского района",- продолжил Шушарин.

Прозвучало несколько выступлений в защиту РПЦ. Были озвучены сведения, что рядом с большинством церквей есть детские площадки, сделанные на пожертвования или за счет самого храма. "А не за счет бюджета!" - уточнила выступающая. 
Прозвучало, что за счет изменений будет уменьшена зеленая зона - на две полосы. "Я считаю, что проект нуждается в доработке", - сказал следующий оратор. 
Ему ответили, что при строительстве храма в Комсомольском пос. появилось больше деревьев и цветов. 
Следующий выступающий предложил сажать подсолнухи вдоль дорог.

Также выступающие рассказывали о том, как они ходят с детьми в храм. "Храм важнее, чем просто детская площадка, т.к. с развитием физической культуры благодаря детским площадкам рядом с церквями у детей развивается и их культурная составляющая, что гораздо важнее",- заявил следующий участник слушаний.

"Строения для отправления культа возводятся на парковых территориях, хотя могли бы строиться на пустырях!" - ответил ему оппонент. Слушатели зашумели: нет других территорий. "Конечно, нет других территорий!"- завершил свое выступление горожанин. 
Большинство собравшихся поддержало проект. Против проголосовали 4 человека.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x