Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СГУ празднует День знаний

  • 17:55, 1 сентября 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня, на Студенческой площади Саратовского государственного университета состоялась традиционная торжественная линейка, на которой присутствовали первокурсники всех подразделений СГУ.

Поздравить новоиспечённых студентов пришли ректор Алексей Чумаченко, президент Леонид Коссович, а также Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, заместитель председателя Правительства Саратовской области Павел Большеданов, депутат Саратовской областной Думы Алла Лосина, настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, священник Кирилл Краснощеков, проректоры, деканы факультетов, директоры институтов.

С приветственным словом перед студентами выступил проректор по воспитательной и социальной работе Игорь Малинский. Он поздравил студентов с Днем знаний и с началом нового учебного года, пожелав им успехов и продуктивной деятельности в стенах университета.

По традиции торжественная линейка началась с поднятия флагов Российской Федерации, Саратовской области и СГУ. В этот раз к флагштокам были приглашены профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ, председатель Совета ветеранов СГУ Дмитрий Усанов, аспирант факультета нано- и биомедицинских технологий, участник научных конференций, автор более 40 научных работ, обладатель гранта Российского научного фонда Алексей Ермаков, а также командир штаба студенческих отрядов, лауреат стипендии главы администрации Саратова Ирина Шустова.

После церемонии поднятия флагов слово взял ректор СГУ Алексей Чумаченко. "Я думаю,  что для большинства первокурсников наш университет станет важным, знаковым местом, – выразил уверенность ректор вуза. – Великие ученые вкладывали всю свою душу, все свои знания в то, чтобы СГУ стал одним из лучших университетов России. Вам очень повезло, ведь в наших аудиториях вы будете слушать лекции выдающихся профессоров, замечательных преподавателей, которые известны во всем мире. Вам предоставлена возможность заниматься в лабораториях, оснащенных высококачественным оборудованием. Сегодня хочется пожелать вам, чтобы это утро стало стартом для ваших достижений и побед".

Игорь Малинский напомнил о том, что предстоящий учебный год для Саратовского государственного университета станет очень важным: "Именно в этом году СГУ празднует 105-летие, а, кроме того, в мае мы будем отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне". По сложившейся традиции состоялось возложение цветов к памятнику Н.Г. Чернышевскому, чье имя носит университет, и к Мемориалу памяти сотрудников и преподавателей СГУ, погибших в Великой Отечественной войне.

Линейка продолжилась выступлением Главного федерального инспектора по Саратовской области, председателя Попечительского совета СГУ Марина Алешиной. По словам Марины Владимировны, учиться в Саратовском государственном университете – большая удача для каждого студента, потому что именно в СГУ созданы все условия для продуктивной научно-исследовательской работы. Алешина посоветовала всем студентам ценить каждый день в университете, а преподавателям пожелала плодотворной деятельности и великих научных открытий.

От лица губернатора и членов правительства области первокурсников поздравил Павел Большеданов. Он напомнил о том, что с СГУ сотрудничают многие ведущие научные центры России, ведь именно в стенах классического университета воспитываются ценные научные кадры, которые востребованы по всей стране. Он вручил ректору СГУ поздравительный адрес губернатора Саратовской области.

В своем поздравлении депутат Саратовской областной думы Алла Лосина вспомнила слова великого русского учёного-филолога Дмитрия Лихачева, который говорил о том, что "культура – это единственное, что оправдывает существование человека на земле перед Богом". Алла Вальтеровна пожелала студентам ценить и хранить свою культуру и культуру классического университета.

С пожеланиями в адрес первокурсников выступил настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Кирилл Краснощеков. По его словам, университетские годы – это время формирования нравственных ценностей и приоритетов личностного развития человека. Настоятель пожелал преподавателям увидеть на занятиях не просто студентов, а учеников, чьими успехами они могли бы гордиться в будущем. Студентам пожелал получить в наставники чутких учителей, которых бы они вспоминали с благодарностью всю жизнь.

От лица деканов факультетов и директоров институтов выступила декан факультета компьютерных наук и информационных технологий Антонина Федорова. Она поздравила всех присутствующих с предстоящим учебным годом и пожелала профессорско-преподавательскому составу развить и укрепить мотивацию к обучению у первокурсников. "Мы хотим, чтобы вы достигли тех высоких целей, которые вы ставите перед собой. Каждый из вас должен в полной мере использовать все возможности, которые открываются перед вами в стенах классического университета, чтобы обеспечить достойное будущее себе и внести вклад в развитие нашей страны", – обратилась к новым студентам СГУ декан.

Еще одной давней традицией в университете является вручение ректором символического студенческого билета и зачетной книжки первокурсникам. Студенческий билет Национального исследовательского Саратовского государственного университета из рук ректора получили студент первого курса социологического факультета Никита Карпов и студентка Института филологии и журналистики Анастасия Минасян.

От лица всех первокурсников студенты поздравили преподавателей и гостей праздника: "СГУ – это наша новая жизнь – жизнь студенческая. Мы проделали сюда долгий путь и не собираемся на этом останавливаться. Мы обещаем, что будем продолжать славную вековую историю вуза, сохраняя его традиции и качество образования. А сегодня начинается наша история – эпоха нового поколения студентов Саратовского государственного университета!"

В перерывах между выступлениями свои номера представили артисты Студенческого клуба СГУ. Для первокурсников была подготовлена музыкальная программа. Перед студентами и гостями выступила Маргарита Ушакова с песней "Счастья тебе, Земля". Ансамбль "Art-mix" под руководством Олеси Коломиец подготовил эстрадный номер "Барыня", Ольга Ильясова исполнила шуточную песню "Волшебник-недоучка", с вокальной композицией "Шум берез" выступил Григорий Номинат.

В заключительной части торжественной линейки слово взял председатель Совета студентов и аспирантов СГУ Георгий Болотов. Он предложил первокурсникам принять участие в масштабном танцевальном флешмобе на Студенческой площади. Кроме того, все желающие могли сфотографироваться на фоне фирменного баннера СГУ в память о начале нового учебного года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x