Правительство РФ одобрило законопроект об объединении Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Благодаря этому сроки регистрации сделок с имуществом должны сократиться в несколько раз, сообщает министерство экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области. Также, по данным ведомства, будет упрощена процедура подачи сведений о приобретенной недвижимости.
Согласно законопроекту, с 2017 г. зарегистрировать право собственности можно будет на основании одного обращения в единый реестр недвижимости – через любой его офис на территории страны или через интернет. Учетно-регистрационные процедуры и внесение большей части сведений в реестр будут происходить без участия заявителя – в порядке межведомственного взаимодействия.
Как считают в минэкономразвития, "создание такого реестра позволит сделать сделки с недвижимостью безопаснее и надежнее, а также обеспечит полноту и справедливость взимания налогов на недвижимость. Сроки кадастрового учета сократятся до пяти дней с нынешних 18, а регистрация прав на недвижимость будет происходить за 7 дней".
В правительстве рассматривается также законопроект, снимающий с граждан обязанность собирать сведения об объектах недвижимости при сделках с ней: эта задача перекладывается на банкиров, нотариусов и страховщиков. Кроме того, малый бизнес, возможно, не будет платить налог на имущество с недвижимости площадью менее 1 тыс. кв. м в 2015 году – окончательное решение по этому порогу согласовывается профильными ведомствами.
"Этот законопроект работает на уменьшение административных барьеров, а значит, на улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, – считает министр экономики области Владимир Пожаров. – Сокращение числа процедур и сроков их исполнения положительно скажется как на сделках, проводимых гражданами, так и на процессах передачи прав на коммерческую недвижимость. Эта инициатива только одна из необходимых мер по упрощению регистрации сделок с имуществом. Например, в Арабских Эмиратах в ближайшее время установят терминалы, где каждый сможет легко и без затрат зарегистрировать автомобиль. В этом плане до Дубая нам пока далеко, но это именно то, к чему стоит стремиться, если мы хотим построить "бюрократию с человеческим лицом".
Новости
увеличить шрифт
- A
- +A
- +A
Сроки регистрации сделок с имуществом сократятся в несколько раз
- 12:31, 2 сентября 2014
- Комментариев[1]
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
Картина дня
![Горожане пожаловались главе СКР Бастрыкину на не расселённый опасный дом](http://news.sarbc.ru/images/orig/2025/02/img_7VkiYq.jpg)
Горожане пожаловались главе СКР Бастрыкину на не расселённый опасный дом
![Женщина отдала миллион](http://news.sarbc.ru/images/orig/2025/02/img_qsUjLy.jpg)
Женщина отдала миллион "сотруднику Госуслуг"
Из-за электроплиты выгорела дача и пострадал мужчина
Времена. С конвейера сошел первый "КамАЗ", в Саратове открылся "Детский мир"
В Саратове увековечили память погибших при тушении энгельсской нефтебазы пожарных
![Из-за электроплиты выгорела дача и пострадал мужчина](http://news.sarbc.ru/images/orig/2025/02/img_Wsrq5c.jpg)
![Времена. С конвейера сошел первый](http://news.sarbc.ru/images/orig/2025/02/img_eTChad.jpg)
![В Саратове увековечили память погибших при тушении энгельсской нефтебазы пожарных](http://news.sarbc.ru/images/orig/2025/02/img_RVJEy7.jpg)
Еще новости
- Экономика
-
14 Фев, 17:02Экономика
-
14 Фев, 15:27Экономика
-
12 Фев, 15:21Экономика
-
10 Фев, 11:45Экономика
-
3 Фев, 17:17Экономика
-
31 Янв, 14:29Экономика
-
29 Янв, 11:05Экономика
-
28 Янв, 18:38Экономика
-
23 Янв, 09:29Экономика
-
21 Янв, 14:31Экономика
!["Пророк. История Александра Пушкина". Заметки киномана](http://news.sarbc.ru/files2/resized_310_310/j/u/l/jul3t5adkbf8cyv.jpg)