Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор Саратовской области Радаев имеет высокие шансы на досрочные выборы

  • 11:23, 6 ноября 2014
  • Комментариев[6]

В 2016 г. выборы должны пройти в пяти регионах (если не считать Чечню и Карачаево-Черкесию, где глав утверждает заксобрание), в 2017-ом - в 16-ти. Однако уже сейчас можно говорить, что около десятка кампаний могут быть перенесены на следующий год.

По словам источников "Газеты.Ru", высокие шансы получить разрешение на досрочные выборы у Владимира Илюхина (Камчатский край), Владимира Груздева (Тульская область), Александра Ткачева (Краснодарский край), Александра Дрозденко (Ленинградская область), Сергея Ерощенко (Иркутская область), Валерия Радаева (Саратовская область), Евгения Куйвашева (Свердловская область).

Список регионов, в которых могут пройти досрочные выборы, в дальнейшем будет только расти, прогнозируют источники. "Пополнение" ожидается ближе к весне следующего года, по мере приближения официального старта выборов. Но уже сейчас желающих отправиться на досрочку достаточно, констатирует собеседник, близкий к Кремлю.

"Проситься на досрочные выборы, конечно, будут все губернаторы, которые хотят продолжить работу, - считает председатель Экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов. - Но при принятии решения в Кремле будут руководствоваться тем, насколько тому или иному губернатору можно доверить проведение будущих федеральных кампаний - как думской, так и президентской. Это, кстати, касается и тех глав регионов, где в следующем году предстоят плановые выборы". По мнению эксперта, к осени 2015 г., когда пройдет очередной единый день голосования, политическая конъюнктура едва ли сильно ухудшится: "Крымский эффект к этому времени вряд ли сойдет на нет, следовательно, губернаторам будет не так сложно победить. Но даже если конъюнктура резко ухудшится, основная масса глав регионов, думаю, справится с задачей выиграть выборы. Рейтинг большинства губернаторов на сегодняшний день вполне устойчив".

Непростая экономическая ситуация будет подстегивать многих губернаторов к попыткам получить разрешение на участие в досрочных выборах, полагает, в свою очередь, глава Политической экспертной группы Константин Калачев: "Долги регионов растут, остро стоит проблема дисбаланса бюджетов, к тому же у ряда губернаторов могут появиться опасения, что их "оставят на заклание, если экономика упадет на самое дно, - отмечает политолог. - При этом проблем с победой в следующем году у большинства глав субъектов, скорее всего, не будет. В ближайшие год-два конкурентные сценарии на выборах маловероятны. Откровенно непопулярных губернаторов практически не осталось, их можно по пальцам пересчитать. У основной массы глав регионов есть запас прочности и нет явных политических конкурентов".
В тех случаях, где конкуренция все-таки возможна, вполне может быть реализован сценарий размена: когда потенциально сильный соперник губернатора получает предложение стать сенатором в обмен на отказ от участия в кампании.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x