Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Молодые ученые СГУ - победители программы "У.М.Н.И.К."

  • 16:20, 7 ноября 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня состоялась церемония награждения победителей конкурса "У.М.Н.И.К." 2014 г. В малом зале 10-го корпуса СГУ собрались участники конкурса и члены экспертного жюри.

Открыл собрание руководитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Саратовской области Константин Муренин. Он отметил, что все участники этого сезона амбициозны, целеустремленны, и именно эти качества являются залогом успеха в будущем. По его словам, в этом году вузы особенно активны, что свидетельствует о популярности и признании эффективности конкурса в научной среде. Молодым специалистам Муренин пожелал успехов в научной деятельности и поблагодарил их за отличные представления своих проектов. Слова признательности за проведение конкурса Муренин выразил в адрес и СГУ, и его сотрудников – заведующего кафедрой физики твердого тела, профессора Усанова и заведующего кафедрой медицинской физики, профессора Скрипаля.

Председатель жюри, профессор кафедры "Автоматизация, управление, мехатроника" СГТУ Большаков, обращаясь к участникам конкурса, подчеркнул, что их совместная работа с экспертной комиссией не заканчивается. Следующий этап конкурса будет уже весной, поэтому все участники, не победившие в этот раз, могут доработать свои исследования и выступить на конкурсе еще раз.

Представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ярослав Мезин поблагодарил всех участников за интересные проекты, которые могут быть коммерциализированы: "Я не ожидал, что в Саратове столько талантов с реальными идеями, достойными воплощения. Во многих регионах жюри приходится выбирать научные проекты без перспективы коммерциализации. Здесь я заметил, что помимо научной новизны исследования ученые обращают внимание и на реализацию".

Поздравил юных коллег и проректор по научно-исследовательской работе СГУ Андрей Стальмахов. Он передал слова приветствия от ректора Чумаченко и президента Коссовича и подчеркнул, что, независимо от результатов конкурса, для всех его участников это отличное начинание, потому что теперь они знают, как доносить свои идеи до экспертного сообщества, а также высказал благодарность фонду за доверие и возможность провести конкурс на площадке вуза.

По результатам заседания жюри победителями итогового мероприятии программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса – 2014" признаны 18 участников, чьи проекты будут отправлены для утверждения на заседание бюро наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Среди победителей конкурса – семеро молодых ученых СГУ: Татьяна Бабичева (Институт химии), Александр Козловский (ФНБМТ), Алексей Дорошенко (ФНБМТ), Петр Рябухо (физический факультет), Дарья Тучина (физический факультет), Дмитрий Верхов (аспирант, специальность "Биофизика") и Алена Пархоменко (аспирант, специальность "Генетика").

До нового года всем победителям предстоит собрать документы, необходимые для заключения контракта с фондом и получения гранта. Поддержка по программе осуществляется поэтапно в течение двух лет в размере 400 тыс. руб. Каждые полгода грантообладатель будет отчитываться о промежуточных итогах научного исследования для получения финансирования на следующий период работы. Победители программы "У.М.Н.И.К." могут завершить работу и досрочно. Тогда следующий транш по гранту фонд может выделить им раньше обозначенных в договоре сроков.

Напоминаем, конкурс по программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К.") проходил в стенах СГУ с 5 по 7 ноября в рамках Всероссийской научной школы-семинара "Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине". Конкурс проводился совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Участниками интеллектуального соревнования стали 95 молодых ученых саратовских вузов. Они презентовали свои проекты в пяти номинациях: "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии их создания", "Новые приборы и аппаратные комплексы" и "Биотехнологии". С 2007 г. обладателями грантов по программе "У.М.Н.И.К." стали около трехсот саратовцев в возрасте до 28 лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x