Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На балу к 105-летию университета студенты "перенеслись" в 19 век

  • 17:45, 12 декабря 2014
  • Комментариев[0]

В Саратовском государственном университете продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к 105-летнему юбилею вуза. Сегодня состоялся Императорский бал.

В этом году в танцевальном действе приняли участие более 160 чел. Организаторы не стали ограничивать аудиторию только участниками из СГУ, среди танцоров были и представители других саратовских вузов.

Вечер был выдержан в духе 19 века: широкая зала с высокими окнами и бронзовыми гардинами, дамы в шикарных туалетах, галантные кавалеры в гусарских мундирах и фраках. Распорядительницей бала выступила руководитель студии исторического и игрового танца "Сюита" Татьяна Ступина. Она же на протяжении нескольких месяцев проводила репетиции со студентами, обучая их танцевальному мастерству и салонным манерам эпохи классицизма. Поддерживали праздничную атмосферу ведущие Юлия Денисова и Юлия Держицкая.

Поздравить студентов с праздником танца пришел ректор СГУ Алексей Чумаченко. Бал, по его словам, – то место, где можно забыть о повседневных проблемах и вспомнить о радостях, которые нас окружают. "Пусть каждый день для вас будет праздничным. А этим балом вы откроете праздничную эстафету юбилейных торжеств университета и новогодних каникул", – пожелал Чумаченко. В завершение приветствия ректор выразил свое восхищение танцевальными способностями студентов, подчеркнув их блестящее слияние с духом эпохи классических балов.
На балу также присутствовали проректор по учебно-организационной и воспитательной работе Игорь Малинский и начальник Управления организации воспитательной работы со студентами Головченко.

В этом году в связи с юбилеем университета, организаторы предложили участникам бала "Путешествие на 105 лет назад" в интеллектуальной викторине. Дамы и господа по архивным фотографиям угадывали, кто или что изображено на снимке. Все иллюстрации доступны для просмотра на стендах Музея истории СГУ. Другим новшеством стали почтовые записки, которые могли быть как анонимными, так и авторскими. С удовольствием студенты приняли участие и в салонной игре "Рука или сердце", с помощью которой определились партнёры для следующего танца.

Танцевальную основу бала составили вальсы и контрдансы, полонез и русский марш. Третьекурсница ИИиМО Мария Виноградская исполнила романс "Белой акации гроздья душистые".

Многие из участниц бала специально шили наряды и подбирали аксессуары к платью. Например, Майя Потемина из Института истории и международных отношений готовилась к событию вместе со своими родителями: "Я готова ходить на балы и три раза в год. У нас были веселые репетиции, мы научились танцевать и получать от этого удовольствие. А платье – не проблема, мы купили старое и обновили его по своему вкусу".

Ведущая вечера Юлия Держицкая назвала танцевальное торжество главным событием уходящего года: "Мы получаем возможность на один день перенестись в другую эпоху. Кроме того, в танце раскрывается сущность человека и его внутренний мир". О подготовке к балу рассказала и вторая ведущая, студентка социологического факультета Юлия Денисова: "Это уже третий бал для меня, но он самый волнительный, потому что мы готовили большую часть сценария, много репетировали. Рада, что он стал настоящим праздником для всех окружающих, когда забываешь о грядущей сессии и каких-то заботах".

Балы в СГУ проводятся с 2009 г. Ежегодно меняется направление или эпоха танцевального торжества. Самой привлекательной для студентов оказывается классическая тематика, с которой и начиналась бальная традиция в Саратовском университете. Итоги бала прокомментировала председатель Профкома студентов Ольга Такунова: "Этот бал отличался от предыдущих, прежде всего, количеством участников. Ну и, конечно же, самим процессом подготовки. Чтобы бал прошел действительно на уровне императорского, было приложено немало усилий: большое количество репетиций, многим девушкам пришлось шить платья специально для бала, долго разрабатывался сценарий. В целом, я думаю, нам удалось реализовать все задуманное".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x