Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На лекарства больным редкими заболеваниями потребуется 1,14 млрд

  • 12:51, 19 января 2015
  • Комментариев[0]

Сегодня на совещании министерств и ведомств социальной сферы Саратовской области замминистра здравоохранения Наталья Мазина рассказала о лекарственном обеспечении населения.

Более чем на 1 млрд было выделено лекарств для обеспечения 1,4 тыс. граждан в рамках  программы "7 высокозатратных нозологий". Средняя стоимость одного рецепта для этой категории граждан составляет 45,8 тыс.
В области проживают около 73 тыс. больных сахарным диабетом, 66 тыс. из которых обеспечиваются сахароснижающими препаратами за счет средств регионального бюджета (потрачено 335,6 млн).

В федеральный регистр пациентов, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, включено 276 чел. В 2014 г. денежные средства на лекарства для них выделены отдельной строкой в областном бюджете. Полностью израсходовано 73,6 млн. Наиболее затратными среди заболеваний стали: тирозинемия (на двух детей - 34,6 млн руб. в год), ночная гемоглобинурия (2 пациента - 3,8 млн в год).

По словам замминистра, на начало года сохраняли право на социальный пакет 14% граждан с правом на государственную социальную помощь. Численность льготополучателей за год увеличилась с 26 до 36,5 тыс.
Для обеспечения льготников области в этом году выделено за счет средств федерального и областного бюджета 872,8 млн (без учета программы "7 высокозатратных нозологий"). Заключено госконтрактов на сумму 657,1 млн. По программе "7 высокозатратных нозологий" поступило лекарств на 474,8 млн (ориентировочная стоимость на 2015 г. - 1,14 млрд).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Последняя Шоугёл" с Памелой Андерсон. Заметки киномана "Последняя Шоугёл" с Памелой Андерсон. Заметки киномана Памелу Андерсон очень долго воспринимали как ходячий стереотип. Но в последние годы она заставляет людей воспринимать её на её собственных условиях. Она появляется на публике без макияжа в 57 лет, а теперь вот снялась в фильме, который перекликается с "Субстанцией", но при...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x