Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К 70-летию Победы. "В новых боях на Вашем танке мы будем еще искуснее"

  • 12:43, 3 апреля 2015
  • Комментариев[2]

В микрорайоне СХИ, на ул. Танкистов, возле остановки "Пугачевский поселок", установлен советский танк Т-34 с надписью на башне: "Мать – Родина". У этой машины – богатая история.

В 1945 г., когда исход войны уже был понятен всем ее участникам, для окончательной победы бойцам Красной Армии все равно требовались ресурсы, боеприпасы и техника. Война была делом каждого. Помимо ударного труда на полях и предприятиях страны и Саратовской области в частности, в тылу принимали участие и в снабжении фронта техникой: чтобы поддержать своих родных и близких на фронте, труженики тыла отдавали личные средства на строительство новых самолетов, броневиков и танков.

Война не обошла стороной практически ни одну семью. Не стала исключением семья москвички Марии Иосифовны Орловой.

Проводив на фронт мужа, трех сыновей и дочь, Мария Иосифовна написала письмо Верховному главнокомандующему Иосифу Виссарионовичу Сталину и с его разрешения на сбережения семьи и вырученные от продажи драгоценностей и домашних вещей деньги сделала заказ на строительство танка Т-34. Когда боевая машина была готова, женщина попросила направить танк в 6-й Гвардейский механизированный корпус, которым командовал ее сын – гвардии полковник Василий Орлов. Командованию корпуса Мария Иосифовна написала: "Примите от меня, старой русской женщины, в подарок боевую машину Т-34. Передайте ее лучшему экипажу, и пусть он беспощадно громит врага".

В марте 1945 г. танк, получивший название "Мать – Родина", принял экипаж младшего лейтенанта Петра Кашникова. В письме на имя Марии Орловой члены экипажа дали клятву оправдать оказанное им доверие. В архивах эта реликвия сохранилась, так что мы можем воспроизвести текст письма танкистов:

"Дорогая Мария Иосифовна!

Командование вручило нам танк, построенный на Ваши личные средства. Мы гордимся тем, что будем воевать на этой грозной машине, созданной руками тружеников тыла на средства советской патриотки, матери офицера-фронтовика...

Мы, экипаж Вашего танка, на фронте уже не впервые. Каждый из нас неплохо воевал, выполняя наказ Родины, беспощадно громил гитлеровцев и их технику. С боями прошли мы большой путь от Вислы вглубь Германии. Теперь наши танки утюжат проклятую германскую землю, приближая час окончательного разгрома фашизма. Спасибо Вам, родная Мария Иосифовна, за Вашу заботу о мощи бронетанковых войск Красной Армии. Обещаем Вам, что в новых боях на Вашем танке мы будем еще искуснее, еще беспощаднее громить гитлеровское зверье, чтобы никогда уже не смогли проклятые фашисты издеваться над нашими матерями, мучить наших жен и детей, заливать кровью и слезами землю нашу.

Желаем Вам доброго здоровья. Приветствуем и обнимаем Вас.

Экипаж танка: командир машины младший лейтенант П. Кашников, механик-водитель сержант А. Остапенко, наводчик сержант И. Анферов, заряжающий младший сержант В. Коробейников, радист старший сержант И. Левченко".

Свою клятву танкисты сдержали: экипаж Т-34 участвовал в Верхне-Силезской и Берлинской операциях, уничтожив 17 танков и самоходных орудий, два бронетранспортера и 18 автомашин, а также истребил более двух рот живой силы противника. К сожалению, экипаж не дожил до Великой Победы. В конце апреля танк был подбит, экипаж погиб в бою.

Однако подвиг бойцов не забыт. Танк отремонтировали, и после окончания войны он стал музейным экспонатом.

В 1965 г. в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне было решено увековечить легендарную боевую машину танкового батальона 81-го Гвардейского мотострелкового полка в Эберсвальде (ГДР) в военном городке. Танк "Мать – Родина" установили на постаменте рядом с барельефом Марии Орловой, а рядом возвели стелу с именами однополчан, удостоенных звания Героев Советского Союза.

После вывода российских войск с территории Восточной Германии танк вместе с военной частью переехал в поселок Рощинский Самарской области, а затем боевую машину переправили в Саратов, где 19 ноября 1998 г., в День ракетных войск, отреставрированный Т-34 в торжественной обстановке установили на ул. Танкистов. Сегодня легендарная "тридцатьчетверка" напоминает, что в годы войны в танковых училищах, расположенных в нашем городе, готовили офицеров и младших командиров для частей и подразделений танковых войск. Более 12 тыс. выпускников пополнили боевые части, а среди выпускников саратовских танковых училищ – более 130 Героев Советского Союза, свидетельствуют архивные данные.

 Наш Т-34 "Мать – Родина" навсегда останется символом стремления к победе тех, кто воевал на фронтах и трудился в тылу. Мы победили потому, что были едины. Весь народ, вся страна.

При подготовке статьи использована информация портала 10otb.ru

Материалы предоставлены министерством по делам территориальных образований области в рамках медиапроекта "Перед памятью время бессильно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x