Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ночь музеев. В Саратове - концерты и выставки, в Хвалынске - медитация и рыбалка

  • 15:02, 13 мая 2015
  • Комментариев[0]

16 мая в Саратове пройдет Всероссийская акция Ночь музеев. В этом году она приурочена к Году литературы.

Радищевский музей откроет Ночь в 18 час. музыкальной программой в исполнении духового оркестра Военного института внутренних войск МВД, который выступит на площадке перед историческим зданием на Радищева, 39. В 19.15 его сменит оркестр духовых инструментов Саратовского областного колледжа искусств. В 20.30 начнется музыкальная программа "Зеленый поезд" в исполнении солистов гитарной студии Дворца творчества детей и молодежи города Саратова, в 22 час. свою программу покажет студия исторического и игрового танца "Сюита".

В вестибюле музея с 18 до 23 час. будет проходить беспроигрышная арт-лотерея (участие по билетам), на цокольном этаже - выставка творческих работ воспитанников художественной студии Радищевского музея, мастер-классы по изготовлению карнавальных масок, арт-визаж (вход по билетам). На первом этаже будут работать выставки живописи, графики, предметов декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров второй половины 19 в., экспозиция православного искусства 13–18 вв., зарубежного искусства 16–19 вв., выставка бисера, вышивки из фондов музея, выставка живописи и графики 1941–1945 гг. С 18 до 22 час. в музыкальном салоне выступят учащиеся Детской хоровой школы им. Тельтевской, ДШИ N10, а также солисты Творческой мастерской "Ансамбль "Кводлибет". Впервые в ночь музеев будет организовано групповое посещение музейных хранилищ (группы не более 7 человек будут формироваться каждые полчаса), а также устная экспресс-экспертиза предметов старины из личных коллекций (вход по билетам).

На втором этаже до полуночи будут работать выставки русской живописи, скульптуры и графики 18–нач. 20 вв., акварели конца 19–20 вв., выставка работ художника театра Михаила Шемякина. Поэтические миниатюры представит музейный театр-студия АРТиКо, состоятся театрализованные экскурсии "В гостях у Феи Драже".
В 19 час. начнется музыкальная программа студентов Саратовской государственной консерватории, в 22 час. – концерт солистов Саратовского академического театра оперы и балета.

В корпусе Радищевского музея на Первомайской, 75 с 18 час. до полуночи будут работать выставка "Связь времен. Живопись, скульптура и авторская книга саратовских художников конца 19–начала 20 века", фотовыставка Сергея Кармеева "Страна LUX", состоятся интерактивные акции с участием зрителей и художников "Я – художник", "Угадай художника". С 19 до 23 час. студенты проектно-образовательного центра PRO-ОБРАЗ при СГТУ организуют интерактивную инсталляцию и перформанс, а в открытой мастерской – арт-ринг: с 19 час. – "Портрет с натуры: три художника – три портрета – три стиля", с 21 час. – "Постановочный натюрморт". Также состоится показ видеоинсталляций Лорана Пернота (Франция) "Мечты-фантазии", мультфильмов саратовских художников, фотосалон Алексея Леонтьева.

В музее-усадьбе Борисова-Мусатова на Вольской, 33 с 17 до 23 час. будет работать выставка живописи, музыкальная программа, на которой выступят коллектив ДМШ N5, творческая группа Post Scriptum. Запланирована интерактивная программа по выставке "Мечта о гармонии жизни", пленэры "Свет и тени мусатовского сада", арт-лотерея.

В доме-музее Павла Кузнецова на Октябрьской, 56 будет выставка графики, инсталляций Алексея Шилова и Стаса Азарова (Волгоград) "И корабль плывет". В саду музея – акции "Высший пилотаж Алексея Трубецкова", "Бумажный кораблик" сотрудников Дома Павла Кузнецова и художника Романа Кирина, "Печатный станок", интерактивное действие Алексея Шилова и Станислава Азарова "Суши весла" (вход по билетам). Публике представят арт-объекты "Корабль" Алексея Копылова, "Корабль-призрак" Николая Аржанова, "Сети" Романа Кирина, "Город плывет" Алексея Трубецкова. С 19.30 начнутся выступления групп "Люси и ребята", "Плезантвилль", оперные арии исполнит Алексей Лазарев. В 21 час. состоится флеш-моб, будет организован сбор подписей в защиту дома по улице Валовой, 94 – будущей картинной галереи Дома Павла Кузнецова, а также танцевальная программа "Сербский танец".\

В музее Федина с 18 час. будет открыта выставка "Страна Гайдарика" (Санкт-Петербург), в 20 час. начнутся театрализованные экскурсии по экспозиции "Дом русской литературы 20 в.", а в усадьбе с 19.30 – музыкальные номера, театрализованные сцены. Выступят театр танцев "Фламенко", группа "Happy people", Академия танца и пр. Гостей ожидают сценические зарисовки парижской жизни 1920-х гг. 20 в.: художники, поэты и писатели, в том числе русские эмигранты, встретятся в одном салоне. Посетителей ждет знакомство с одним из древних восточных искусств.

В музее-усадьбе Чернышевского пройдут выставка картин ветеранов Великой Отечественной войны показ хронико-документального фильма "Саратов в военной шинели", прозвучат песни военных лет в исполнении Анатолия Абрамова и участников творческих коллективов ДК "Звезда", пройдет фестиваль "Венок победы" фольклорных коллективов, а также выставка "180 лет циклу повестей "Миргород" Гоголя.

Областной музей краеведения подготовил программу-квест "Путь к Победе. Триумфальная ночь в музее". Посетителям предстоит отыскать 8 спрятанных предметов. Их ждут приключения и встречи с историческими персонажами, песни и танцы представителей разных эпох и народов. Победители получат пропуск в Триумфальный зал. Также состоятся выступления музыкальных и танцевальных коллективов, мастер-классы, выставки.

Энгельсский краеведческий музей откроет выставки "Моя линия фронта" (по разделу экспозиции о жизни города в годы ВОВ), "Художник о войне" (произведения современных энгельсских и саратовских художников на тему войны), "Черно-белая история" (выставочный фотопроект, посвященный землякам-фронтовикам), "Память огненных лет" (коллекция орденов, медалей, отличительных знаков времен ВОВ). Будут работать интерактивные площадки: экспресс-портрет от художницы Галии Кушкумбаевой (с элементами формы военных лет), детская площадка "И пусть поколение знает", где сотрудники музея расскажут посетителям о фронтовых треугольниках, военном детстве, буднях эвакогоспиталей. Театральная студия СОШ с. Терновка покажет спектакль "Дунькин" полк или ночные ведьмы", театр ДШИ N3 – инсценировку "А зори здесь тихие...". Будет работать интерактивная площадка "Art recucling. Вторая жизнь в искусстве". Кульминацией вечера станет литературно-музыкальная программа "Серебряного века силуэт" о жизни и творчестве Игоря Северянина.

Свою программу подготовил музей "Дом со львом" в с. Поповка Хвалынского района. Создатель музея Юлия Терехова проведет экскурсию по дому, саратовский граффити-мастер Олег Зябкин проведет мастер-класс. Гости побывают на выставке индийских фотографий Максима Музалевского и смогут раскрасить друг друга в стиле праздника Холи, будет организован мастер-класс по мехенди и шведский стол с индийской едой. Посетители смогут помедитировать в хвалынских степях или посидеть у Терешки с удочкой (местный эксперт по рыбалке дядя Петя обещает свою помощь).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x