Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. За два дня интервенций Банк России скупил 381 млн долларов

  • 09:39, 19 мая 2015
  • Комментариев[0]

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию 18 мая с понижением индекса ММВБ (-0,76%), и скромным повышением долларового индекса РТС (+0,07%), прибавившего исключительно за счет продолжившегося укрепления рубля, сообщил аналитик ИФК "Солид" Олег Шагов. Появление на внутреннем валютном рынке Банка России, купившего за первые два дня интервенций $381 млн, мало повлияло на рыночное курсообразование.

В отраслевом срезе аутсайдером на российском фондовом рынке оказался индекс сектора химического производства (-1,66%), где понесли серьезные потери акции "Уралкалия" (-3,6%), которому на прошлой неделе международное рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг с "негативным" прогнозом.

В числе аутсайдеров в понедельник также оказались акции "Северстали". Цены на сталь в Китае упали до 10-летнего минимума. Это вызывает опасения относительно ухудшения конъюнктуры всего мирового рынка металлопродукции, поскольку может стимулировать рост объемов экспорта металлов из Китая на фоне продолжающегося торможения китайской экономики, ослабления китайского рынка жилья и прохождения сезонного пика объемов строительства в КНР.

Фондовый рынок США в понедельник слегка прибавил на фоне публикации данных, указавших на некоторое ухудшение ситуации на американском рынке жилья, что в совокупности с другими слабыми статданными, выходящими в последнее время по экономике США, ставит под сомнение повышение ФРС процентных ставок в ближайшее время. Выступивший в понедельник глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс тоже заявил, что не видит веских причин для того, чтобы в спешке ужесточать финансовые условия. Индекс S&P500 вчера вырос на 0,3%. Индекс Dow прибавил 0,14%. Причем оба этих фондовых индикатора завершили торговую сессию на историческом максимуме по состоянию на момент закрытия торговой сессии.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник в основном выросли, а фаворитом роста среди европейских страновых индексов оказался немецкий DAX (+1,3%). Оптимизм европейских инвесторов поддержали прозвучавшие из Бундесбанка заявления о том, что экономика Германии продолжит расти за счет увеличения активности потребителей, несмотря на ослабление роста мировой экономики, негативно отражающемся на немецком экспорте. Вместе с тем Бундесбанк отметил, что платежеспособность Греции находится под угрозой из-за конфронтационного подхода греческих властей к переговорам с кредиторами.

Мировые цены на нефть в понедельник снизились на фоне прозвучавших заявлений о том, что ОПЕК вряд ли примет решение о сокращении добычи на предстоящей конференции картеля, которая состоится 5 июня 2015 года. Кроме того, эксперты Goldman Sachs понизили свой долгосрочный прогноз по ценам на нефть, сославшись при этом на рост производительности при добыче сланцевой нефти в США и увеличение объемов производства в странах ОПЕК.

Общий фон и влияние основных факторов на российский рынок акций сегодня утром складываются близкими к нейтральному. Цены на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $66 за баррель. Фьючерсы на фондовые индексы США меняются мало. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью прибавляют. Открытие российского рынка акций мы ждем сегодня с небольшими изменениями относительно предыдущего закрытия. В техническом плане индекс ММВБ вчера приблизился к нижней границе восходящего клина, шансы на выход из которого вниз, по нашим оценкам, примерно в два раза выше, чем вверх, прокомментировал Олег Шагов для РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x