Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Открыта планета Нептун, в Саратове узнали о вторжении Наполеона

  • 09:00, 3 июля 2015
  • Комментариев[0]

3 июля отмечается День ГИБДД, День Независимости Беларуси, День освобождения Минска от фашистских захватчиков, День образования Республик Алтай и Хакасия.

Астроном Джон Адамс объявил об открытии (1841) им планеты Нептун; Карл Бенц совершил (1886) первую в мире поездку на автомобиле; Станиславский и Немирович-Данченко решили (1897) создать театр; Минск освобожден (1944) от фашистских захватчико; Франция провозгласила (1962) независимость Алжира; премьера (1990) фильма "Крепкий орешек-2"; Борис Ельцин избран (1996) президентом РФ на второй срок. 

В 1811 г. 21 июня (ст.стиля) в Саратове начался пожар, уничтоживший большую часть городских кварталов: 1 360 домов, 360 лавок, амбаров и лабазов; в 1812 г. в Саратове получено известие о вторжении Наполеона в пределы России; в 1918 г. в Саратове создано Военно-конструкторское училище, затем - Танковое училище, Ракетное училище ; в 1918 г. открылась Центральная городская библиотека в Покровске;  в 1919 г. саратовский Губком РКП(б) обратился к рабочим и крестьянам губернии с воззванием о борьбе с Деникиным; в 1925 г. с 3 по 12 июля в Саратовском театре им. Н.Г. Чернышевского проходили гастроли 4-й студии МХАТ; в 1982 г. в начале июля состоялось Всесоюзное координационное совещание по проблемам разработки эконометрических моделей и межотраслевых балансовых моделей; в 1985 г. в Саратовском театре оперы и балета им. Чернышевского состоялось торжественное открытие 7-го Всероссийского слета членов ученических производственных бригад; в 2009 г. в СГУ открылась международная конференция "Компьютерные науки и информационные технологии"; в 2009 г. 18-летняя Алина Рогуль из Саратова завоевала титул "Мисс Поволжья". 

В этот день родились: Сергей Зимин (1875-1942), русский театральный деятель; Франц Кафка (1853-1924), австрийский писатель; Томас Круз Мапотер IV (1962), голливудский актер-суперзвезда; Татьяна Логунова (1980), фехтовальщица, олимпийская чемпионка (2000) по фехтованию; Родион Газманов (1981), певец.

Именинники: Глеб, Гурий, Инна, Мефодий, Римма.

Приметы, признаки погоды, обряды 3 июля (20 июня) ? Мефодий-перепелятник. Праздник охотников-перепелятников. Паутинный день, погодоуказатель. День тенятников-пауков. Паук лучше всякого барометра предугадывает погоду за два-три дня. Паук не раскидывает своих сетей для ловли насекомых с обычным старанием ? перед дождем или бурей; нередко перед непогодой пауки сами уничтожают сотканную ими паутину и поспешно забираются в щели; если же паук снова принимается за работу или же заделывает изъяны в своих тенетах, то это предвещает улучшение погоды; когда же он прилагает к своей работе особое старание, то почти наверняка будет продолжительная ясная погода. После дождя дети или взрослые идут в такое место, где раздается звучное эхо, и громко кричат. Если отголосок немой ? непогода продолжится. Звучное эхо предвещает ведро. Срок созревания озимой ржи в саратовской губернии. Вообще дожди в эту пору необходимы, поэтому говорят: ?Просите, дети, дождя до Ивана Купалы, а после Ивана я и сам упрошу?. Коли на Мефодия дождь, то он с перерывами будет идти еще сорок дней. Перепела кричат перед дождем. ?Как скоро начнут поспевать хлеба, особенно проса, перепелки сбегаются к ним со всех сторон и постоянно около них держатся?, ? по описанию С.Т.Аксакова. Если в этот день поймать, хотя бы одного перепела, это будет залогом удачной охоты в течение года. Если же повезет и попадется белый перепел ? ?царь-птица?, удача не оставит до конца жизни. Коли над озимью носится тенетник и мошка, будет улов перепелов хорошим. Летят тенета ? удачная охота.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x