Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власть намерена сэкономить на соцвыплатах, банках и чиновниках

  • 13:34, 13 июля 2015
  • Комментариев[6]

Минфин обнародовал доклад "Об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета", сообщает "Российская газета".
Его базовая задача – ограничить темпы роста расходов госказны и в среднесрочной перспективе выйти на бездефицитный бюджет. за первые 6 мес. расходы федерального бюджета превысили доходы на 889,3 млрд руб. В планах минфина – через несколько лет не только превратить эту цифру в ноль, но и начать пополнение Резервного фонда. Все это, по идее, должно привести к цепной реакции. Продолжится снижение инфляции, а, значит, и снижение процентных ставок, что сделает кредиты более доступными для предприятий и подстегнет экономику.

Поджимать расходы бюджета планируют, например, за счет чиновников – особенно, их затрат на транспорт. Минфин предлагает оставить право пользоваться персональными служебными авто и летать бизнес-классом только федеральным министрам. Нормы по возмещению расходов бюджета на VIP-залы (кроме случаев, когда такие расходы включены в стоимость билетов) быть не должно. Возмещать расходы госказны на проезд к месту командировки в условиях повышенной комфортности (купе поезда категории СВ, первый класс в самолете, каюта "люкс" на корабле) смогут также только руководители министерств и ведомств.

По мнению минфина, целесообразно сократить и площади для размещения органов власти. Кабинетов понадобится меньше в связи с сокращением численности госслужащих. Также предложено ввести для чиновников систему оплаты труда в зависимости от достигнутых результатов. Речь идет о принципе "эффективного контракта", когда прописывается перечень обязанностей и критериев оценки деятельности работника. За ненадлежащее их выполнение можно лишиться 40% зарплаты. Планируется и сократить отпуск госслужащих, доведя его до 30 дней, упразднить для них медстрахование, санаторно-курортное и жилищно-бытовое обеспечение.

Пересмотреть расходы предлагается и для банков: больше чем в 2 раза (с 20 до 9 млрд) урезать им бюджетные субсидии на возмещение недополученных доходов по ипотеке. Это будет сделано в связи с уменьшением ключевой ставки ЦБ. Она чуть больше чем за полгода упала с 17 до 11,5%, снизив ставки по займам как и для самих банков, так и для граждан. Возмещать банкам выпадающие доходы по ипотеке понадобилось после утверждения льготного ипотечного кредитования по ставке не выше 12% для стимулирования строительства нового жилья. Такие субсидии банкам предлагается отменить, если граждане приобретают жилье у управляющей компании акционерного инвестиционного фонда или у закрытого паевого инвестиционного фонда.

Предлагают сэкономить и на социальных выплатах. По данным ведомства, среди получающих их граждан, больше половины в соцподдержке на самом деле не нуждаются. Следовательно, чем больше денег из бюджета уходит на эти цели, тем выше становится социальное неравенство и ниже эффективность таких расходов. Поэтому в минфине предложили выплачивать ряд пособий с учетом среднемесячного подушевого дохода получателей, используя критерий нуждаемости. Его, в частности, планируют применять при выдаче пособий отдельным категориям инвалидов. В качестве критерия нуждаемости предлагается установить среднемесячный подушевой доход на уровне не ниже 2,5 прожиточного минимума. Возможно, будут ужесточены и требования по присвоению звания "Ветеран труда" - в минфине предлагают увеличить трудовой стаж, необходимый для его получения.

Василий Якимкин, доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ: "Экономия для расходов бюджета в итоге может получиться довольно существенной - десятки миллиардов рублей. Считаю, что пустить эти деньги надо на развитие обрабатывающей промышленности, создав для нее систему льготного кредитования. Это поможет диверсифицировать экономику. Про поддержку малого и среднего бизнеса также забывать ни в коем случае нельзя.
Скорее всего, окончательное решение об использовании предложений из доклада минфина должно будет принять правительство и профильные министерства".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x