Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Аналитики не ждут подъема без роста цен на нефть

  • 10:23, 1 августа 2015
  • Комментариев[1]

На последней в июле сессии на российском рынке акций торги проходили преимущественно в минусе. Отечественные индексы отыгрывали снижение цен на нефть, которые обновили недельные минимумы, упав ниже 52,8 долл. за баррель. Доллар США к вечеру 31 июля рос на 2,9% до 61,48 руб., евро — на 3,6% до 67,62 руб.

Инвесторы ждали итогов заседания Банка России по монетарной политике. Как и прогнозировали аналитики, регулятор пошел на снижение ключевой ставки на полпроцента до 11%. Это привело к ослаблению рубля. В свою очередь, на фоне девальвации национальной валюты и переоценки акций экспортеров сырья индекс ММВБ к концу дня вырос на 2% до 1669 пунктов, вернувшись к своим июльским максимумам. По мнению Александра Потавина, главного аналитика компании "Управление Сбережениями", определенную поддержку российским акциям оказывает проходящий сезон квартальных и полугодовых отчетов.

Валютный индикатор РТС в течение дня снижался под влиянием продолжающегося ослабления курса рубля к доллару США. Индекс оказался к закрытию в минусе на 1%, закрепившись у отметки 859 пунктов. Лидерами повышения стали акции "Татнефти" (+6,1%), "АЛРОСА" (+5%), "ЛУКОЙЛа" (+3,9%). Аутсайдерами торгов стали бумаги НМТП (-3,2%) и "Яндекса" (-1,7%).

Тем не менее, по оценке трейдеров, существенного влияния на рынок ценных бумаг решение ЦБ не оказало, поскольку было давно ожидаемым и уже заложенным в предыдущих торгах. "Столь осторожное движение объясняется возросшей волатильностью рынков, ослаблением рубля и высокими значениями инфляции, вызванными, в частности, повышением тарифов на ЖКХ", — считает Дмитрий Лепетиков, директор центра маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24. По мнению эксперта, шоков, сопоставимых с событиями конца 2014 г., удастся избежать, и осенью ключевая ставка продолжит снижение до уровня 10%.

По мнению аналитиков Dukascopy Bank, на рынок "черного золота" оказывают давление опасения касательно предстоящей публикации макроэкономической статистики в Китае сегодня и 3 августа. В ближайшее время, как полагает главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев, без роста цен на нефть рассчитывать на выраженный подъём фондовых индексов не приходится.

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в августе снижения российских фондовых индексов, ослабления рубля к доллару и роста к евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного "РИА Новости". В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ и РТС за август снизятся на 3% и 2%, соответственно. Цена на нефть марки Brent поднимется на 0,5 долл. до 53,5 долл. за баррель, полагают эксперты. Курс евро к доллару, по оценкам, снизится на 2 цента — до 1,09 долл. Рубль относительно доллара ослабнет на 20 коп., а против евро — укрепится на 92 коп., свидетельствует усредненный прогноз.

Слабость мировой экономики, угроза повышения ставки ФРС США, падение прибыли эмитентов и негативный сезонный фактор все сильнее подталкивают разумных инвесторов к сокращению позиций в акциях, отмечает Александр Головцов из УК "Уралсиб". "Индекс ММВБ все еще почти на 15% выше прошлогоднего уровня, тогда как нефть в рублях стоит на 17% дешевле, состояние экономики с тех пор кардинально ухудшилось, а политические риски увеличились. Дешевеющая нефть и стремительное обнищание населения угрожают углублением реального спада ВВП до 7-8%, что близко к худшим показателям 2009 г. При этом, в отличие от предыдущего кризиса, пока отсутствуют предпосылки для разворота нисходящей тенденции", — утверждает Головцов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x