Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове началось производство подшипников, в Румынии ведьмам запретили выступать по телевидению

  • 09:00, 3 августа 2015
  • Комментариев[0]

3 августа отмечается Гражданский праздник в Канаде, День независимости Республики Нигер, День армии в Экваториальной Гвинее,День эмансипации на Багамах, Барбадосе и в Турции.

В Милане открылось (1778) новое здание оперы "Ла Скала"; Турция впервые разрешила (1799) проход через Босфор российским кораблям; в Москве состоялся (1911) первый футбольный матч женских команд; на площади Пиккадилли установлены (1926) первые в Лондоне светофоры; в Москве открылся (1959) первый Международный кинофестиваль; торжественная церемония закрытия Игр 22-й Олимпиады (1980) в Москве; остров Анхуан объявил (1997) об отделении от Коморских островов; открылась (2002) первая в России скоростная железнодорожная магистраль, которая связала Павелецкий вокзал Москвы и аэропорт Домодедово; румынским ведьмам запрещено (2002) выступать по телевидению.

В 1814 г. заложен Спасо-Преображенский монастырь в трех верстах от Саратова по Московскому тракту; в 1871 г. открыта новая линия железной дороги Аткарск–Саратов Рязано-Уральской железной дороги; в 1918 г. в национализированном цирке братьев Никитиных открылся первый кооперативный цирк в Саратове; в 1919 г. общее собрание саратовской организации РКП(б) приняло резолюцию о мобилизации всех сил города на борьбу с Деникиным; в 1933 г. в Саратове создано губернское бюро юных пионеров, объединившее около 1500 детей; в 1934 г. саратовские и энгельсские активисты ВЛКСМ встретились с летчиком Водопьяновым; в 1935 г. как один из филиалов Института повышения квалификации хозяйственников и инженерно-технических работников был образован ГОУ "Саратовский областной учебный центр" с филиалами в городах Балашов, Пугачёв, Энгельс, Вольск и Ртищево; в 1941 г. в августе на 3-м Государственном подшипниковом заводе в Саратове начато регулярное производство подшипников; в 1965 г. в Саратове открылся Всероссийский слет юных агрохимиков и друзей природы из 80 областей, краев и автономных республик РСФСР; в 1979 г. в начале августа самодеятельному академическому вокальному ансамблю "Коло" Дворца культуры химиков в Саратове присвоено звание народного ансамбля.

В этот день родились: Борис Курчатов (1905–1972), советский ученый-химик; Николай Бурляев (1946), советский и российский актер; Валерий Васильев (1949), хоккеист, олимпийский чемпион (1972, 1976), чемпион мира и Европы (1970, 1973–1975, 1978–1979).

Именинники: Иван, Онисим, Семен.

Приметы, признаки погоды и обряды: Август – разносол, всего вдоволь. Август-густарь, страды государь. Батюшка-август работой-заботой мужика крушит, да после теплит. Кто в августе спит, тот спит на свою голову. Август каторга, да после будет мятовка. На зимний стол август готовит разносол. Уборка – всему венец, береги каждое зернышко, каждую крошку – в лепешку. Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь. Коли грибовно, так и хлебовно. В августе дуб желудями богат – к урожаю. Коли на чеснок урожай (посаженный под зиму) – такой же и на рожь. Если нет рябины – нет и гречи. Паутины летящей много – к неурожаю. Хлебород – перед строгой зимой. Много орехов, а грибов нет – зима будет снежная и суровая. Если луна висит на небе вниз рогами (последняя четверть), то долго будет пасмурно и ненастно. Если месяц в три дня обглядится (покажется на ясном небе), так до ущерба будет ведро, а когда три дня дождь, то весь ненастный. Какие первые три дня, таков весь август. Если спелый овес во второй раз зазеленеет, осень будет ненастная, листья желтые на деревьях рано появились – ранняя осень.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x