Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год в Саратовской области стало на 500 комбайнов меньше

  • 08:50, 4 августа 2015
  • Комментариев[11]

Уровень обеспеченности сельскохозяйственной техникой из года в год падает. Об этом заявил глава минсельхоза РФ Александр Ткачев на совещании по уборке в Сочи, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев:

"За год число зерноуборочных комбайнов в стране снизилось на 1 850 ед. Это в таких регионах, как Саратовская область - на 500, Оренбургская - на 417, Волгоградская - на 165. Кормоуборочных комбайнов стало меньше на 700. Хотя благодаря правительству были приняты меры поддержки, направленные на техническое перевооружение: около 4 млрд руб. на субсидии заводам, которые производят сельхозтехнику, компенсация порядка 25%. Это впервые, и уже с этого месяца начинает работать этот фонд поддержки. Также была сделана докапитализация "Росагролизинга".

К сожалению, эти меры, скорее всего, не позволяют полностью перевооружить, потому что в 2014 г. закуплено тракторов только порядка 14 тыс., а необходимо более 20-ти (это по самым скромным подсчетам), комбайнов - 5 тыс., необходимо более восьми. Значит, здесь должны быть уже другие способы и поддержки, и стимулирования не только заводов, но и сельхозтоваропроизводителей. Думаю, что здесь главная линия удара - фермеры, селяне, крестьяне должны получать от государства в полной мере процент компенсации на технику, которая будет приобретаться, конечно, на наших отечественных заводах".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x