Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено ужесточить наказание для пьяных водителей и других нарушителей ПДД

  • 16:38, 7 августа 2015
  • Комментариев[11]

На сайте правительства России опубликован план мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП, сообщает "Российская газета".

Минздрав и минюст к 15 октября должны подготовить законопроект, в котором будет предусмотрена возможность обязать водителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пройти диагностику, профилактические мероприятия и медицинскую реабилитацию. Фактически речь идет о возрождении лечебно-трудовых профилакториев.

Предлагается норма о введении в производство по делам об административных правонарушениях такого понятия, как залог за задержанный автомобиль нетрезвого водителя, а также отказавшихся от медосвидетельствования. Задерживаться машина станет в любом случае, даже если жена с водительскими правами и трезвая находится рядом с нарушителем. В дальнейшем забрать с штрафстоянки автомобиль нарушитель сможет только после внесения залога. Номер счета, на который необходимо перечислить средства, будет сразу указываться в протоколе. Сумму залога предполагается установить в размере максимального штрафа, грозящего нарушителю (30 тыс., при повторном - 50 тыс.). В других случаях машина будет возвращаться только после уплаты назначенного судом штрафа или прекращения производства по делу.

При этом оплата эвакуатора и стоимости хранения задержанного автомобиля будет возложена на водителя, задержанного за управление в нетрезвом виде. А учитывая расценки наших штрафстоянок, многие автолюбители, садящиеся за руль под мухой, попросту не смогут их впоследствии выкупить. В таком случае автомобиль будет через определенный период выставлен на торги. Таким образом, любитель пьяной езды лишится "орудия убийства". И это при том, что по закону конфискации авто, как практикуется в Белоруссии, не будет.

Кабмин и Госдума планируют впервые законодательно закрепить понятие опасного вождения. Игорь Шувалов отметил, что в российском законодательстве такого термина пока нет, тогда как во многих странах за опасное вождение грозит уголовная ответственность. Чиновник пояснил, что речь идет об опасных ситуациях, специально создаваемых водителями. Определить состав правонарушения "опасное вождение" предстоит МВД в срок до конца первого квартала 2016 г. Из других нововведений "антиаварийного" плана правительства следует отметить поручение о создании вертолетных площадок на наиболее аварийных трассах, а также о повышенных коэффициентах для водителей, часто нарушающих ПДД, при покупке полисов ОСАГО.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x