Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подорожание ОСАГО для нарушителей ПДД может привести к мошенничеству

  • 16:10, 10 августа 2015
  • Комментариев[2]

Правительство России утвердило план по снижению смертности на российских дорогах в результате ДТП. В качестве одной из мер предлагается рассмотреть возможность введения повышающего коэффициента при оформлении полиса ОСАГО для водителей, неоднократно нарушавших ПДД. Оценить эффективность такого нововведения должны Центробанк и МВД.

"При обсуждении целесообразности введения повышающего коэффициента ОСАГО для злостных нарушителей ПДД, необходимо будет учитывать несколько факторов, – считает зампред правления компании "СОГАЗ" Дамир Аксянов. - Сейчас коэффициент "бонус-малус", применяемый при расчете тарифа по ОСАГО, учитывает только аварийность, но не нарушение водителем ПДД. Введение повышающего коэффициента для нарушителей правил может спровоцировать рост страхового мошенничества: водители, которые регулярно нарушают ПДД, с большой вероятностью станут активно пользоваться фальшивыми страховками. Таким образом, одновременно с введением такого повышающего коэффициента необходимо будет одновременно ввести дополнительные меры контроля за оборотом бланков полисов. Кроме того, потребуется продумать механизм применения такого коэффициента для полисов ОСАГО без ограничений, которые распространяются на всех водителей, допущенных к управлению транспортом. Это особенно актуально для автопарков юридических лиц, где доля таких полисов близка к 100%.

Повышению ответственности водителей на дорогах способствовало бы также ужесточение мер по лишению водительских прав для тех, кто многократно грубо нарушил ПДД, а также водителей, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x