Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Балакове открыт памятник участникам комсомольских строек

  • 11:34, 12 августа 2015
  • Комментариев[2]

В Балакове Саратовской области 11 августа состоялось открытие памятника участникам пяти всесоюзных ударных комсомольских строек.

Монумент возводился на пересечении ул. Ленина и Факел Социализма по инициативе ветеранов балаковских предприятий за счет средств жителей города и социально-ответственного бизнеса, муниципального бюджета, а также средств балаковской организации ветеранов. Стоимость мемориала составила 15 млн руб.

Памятник, выполненный энгельсским скульптором Александром Садовским, увековечил события 1950-80-х гг. За это время в Балакове были построены Саратовская ГЭС, Балаковский комбинат искусственных волокон, завод фосфорных удобрений, Саратовский оросительно–обводнительный канал, завод резинотехнических изделий, Балаковская АЭС.

Скульптурная композиция выполнена из железобетона, облицованного красным керамогранитом. На стелах установлены барельефы, содержащие информацию о датах начала и окончания строительства объектов. Рядом с памятником был разбит фонтан.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x