Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт увидел минусы в отмене долевого строительства

  • 13:15, 12 августа 2015
  • Комментариев[3]

На федеральном уровне обсуждается полный отказ от долевого строительства жилья. Изменения планируют внести к 2020 году, а с 2016 года будет действовать переходный период, когда между покупателем и застройщиком будет заключаться трехсторонний договор, включая банк. Средства дольщиков будут поступать на специальный счет в банке, который будет направлять их на финансирование строительного проекта. Контроль за использованием средств, вероятнее всего, также будет возложен на банк.

По мнению партнера компании "Юрком" Дмитрия Храмова, в возможном нововведении есть как положительные, так и отрицательные стороны.
"Конечно же отсутствие "обманутых дольщиков" и застройщиков-мошенников, желающих обогатиться за чужой счет – огромный плюс, но не стоит забывать, что средства дольщиков помогают строить застройщикам дома, без них им придется дополнительно кредитоваться в банках, а это существенно отразиться на стоимости квартир. Да и купить квартиру с огромной скидкой на этапе котлована – единственная возможность многих семей приобрести квартиру. Не стоит забывать и о конкуренции – в случае принятия закона мало кто из застройщиков "останется на плаву", а низкая конкуренция также породит высокие цены", – заявил эксперт.

Отметим, что в Саратовской области существуют 23 проблемных дома и 14 застройщиков в банкротстве. Количество обманутых дольщиков превышает 2,5 тыс. семей. Между тем, преимущество долевого строительства – в стоимости квартиры: они стоят на 20–25% дешевле квартир в домах, уже сданных в эксплуатацию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x