Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор подал в суд на 6 турфирм

  • 11:34, 18 августа 2015
  • Комментариев[0]

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области за полгода подало 6 исков против туристических фирм. Во всех случаях предприниматели включили в договоры требования, ущемляющие требования клиентов.

Поводом для подачи заявлений в суд послужили выявленные при проверках факты нарушений законодательства со стороны фирм "Континент-тур", "Шенди-тур", "Интур-Саратов", "Альянс-Саратов", "Колибри", "Центр туризма Заводского района "Вояж".

Нарушители незаконно возлагали на туристов обязанности по уплате фиксированного штрафа в случае расторжения договора по инициативе потребителя, протоколированию недостатков туруслуг (причем "в случае отсутствия соответствующего протокола, претензия считается не поданной"), доплате в случае роста транспортных тарифов. Турфирмы ограничили права клиентов на внесение изменений в договор, на денежное возмещение по договору страхования (возмещение выплачивалось только при наличии вступившего в силу решения суда), а также на предъявление претензий по вопросам качества услуг.

Кроме того, в некоторых договорах отсутствовала такая обязательная информация, как адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение, контакты объединения туроператоров для оказания экстренной помощи, порядок и срок предъявления требований о возмещении или уплате по банковской гарантии и информация об основаниях для требования страховых выплат.

Суды подтвердили обоснованность решений Роспотребнадзора, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что ранее туристу из Саратовской области удалось отсудить компенсацию за несостоявшийся отдых.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x