Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Цены на нефть упали ниже 47 долларов за баррель

  • 09:21, 20 августа 2015
  • Комментариев[0]

По итогам торгов 19 августа российские фондовые индексы продемонстрировали значительное снижение. На фоне ослабления национальной валюты РТС снизился на 1,9% до 794 пунктов. Рублевый индикатор ММВБ потерял 1% до 1674 пунктов.

Среди ликвидных акций в лидерах падения отметились бумаги Сбербанка (-3%) и "Сургутнефтегаза" (-2,7%). В лидерах роста были "РусГидро" (+1,9%) и "Транснефть" (+1,3%).

На валютной секции Московской Биржи доллар США к вечеру рос на 0,6% до 66,3 руб., а евро прибавлял 1,1% до 73,4 руб. Валютная пара евро/доллар росла на 0,3% до отметки 1,1061.

На сырьевом рынке октябрьские фьючерсы Brent перед самым закрытием торгов в России продемонстрировали резкое падение на 3,3% до отметки 47,3 долл. за баррель, обновив свои многолетние минимумы. Цены на нефть другой марки WTI и вовсе упали на 4%, пробив минимальный уровень 2009 г. Эксперты отмечают, что причиной падения могли стать опубликованные 19 августа данные по запасам нефти: они неожиданно выросли на 2,6 млн до 456,2 млн баррелей. Аналитики, напротив, ожидали снижения запасов.

По мнению аналитика "Финама" Тимура Нигматуллина, причиной спада стали не "охлаждение" китайской экономики, слабые данные по запасам и рост добычи "черного золота" в США и Иране - эти данные были уже заложены в цены. Главным фактором выступило ожидание повышения процентных ставок в Штатах в сентябре. Инвесторы в преддверии очередного заседания ФРС производят переоценку номинированных в долларах сырьевых товаров в сторону снижения. "Согласно моим оценкам, на текущий момент котировки Brent сохраняют потенциал снижения еще примерно на 10% от нынешних уровней в рамках влияния только монетарных факторов. Потенциал снижения может быть реализован в среднесрочной перспективе", - отмечает Нигматуллин.

На валютном рынке рубль отыгрывал снижением распродажи на нефтяном рынке. От еще большего ослабления национальную валюту удержали покупки в рамках очередного налогового периода. Индекс ММВБ на фоне умеренного ослабления рубля не смог ничего противопоставить подешевевшему "черному золоту": в отраслевом разрезе в лидерах падения закономерно находился индикатор "Нефть и газ".

К негативным для рубля факторам в виде нефти и продаж на китайском фондовом рынке добавились и внешнеполитические риски, отмечает аналитик компании RoboForex Дмитрий Гурковский: "Речь идет о новых волнениях на юго-востоке Украины и вблизи российских границ. При любом витке напряжения в этом вопросе рубль будет слабеть на глазах – это логично, учитывая, что точка в диалоге РФ-ЕС-Украина так и не поставлена".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x