Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр призвала сохранить молодых педагогов в школах

  • 12:25, 20 августа 2015
  • Комментариев[4]

В лицее N15 Саратова проходит ежегодное областное совещание работников образования. На мероприятии присутствуют губернатор Валерий Радаев, спикер областной думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор Марина Алешина.

Перед началом мероприятия первые лица осмотрели выставку новых образовательных технологий, размещенную в фойе лицея. В частности, губернатору рассказали о программе повышения финансовой грамотности в ССЭИ, о работе центров молодежного инновационного творчества. Валерию Радаеву был вручен первый экземпляр учебника "История Саратовского Поволжья", который составлен по его поручению и станет основой для обязательного краеведческого курса в 11-х классах.

Министр образования Марина Епифанова сообщила, что в детских садах и школах области учатся 387 тыс. чел., работает – 73,5 тыс. Затраты на образование составляют 25 млрд (26% бюджета). "За последние 3 года объем расходов на образование в расчете на одного жителя вырос на 30%. В рамках субвенций из облбюджета решается вопрос приведения в соответствие заработной платы с требованиями указа президента. На эти цели направлены 19 млрд", – рассказала министр.

По словам министра, повышение социальных гарантий и уровня жизни учителей не может не сопровождаться повышением требований к нему самому. Она констатировала, что системе не хватает "свежей крови": только 11% работающих в образовании – молодые специалисты, при том что более 19% – пенсионеры. "Многие отмечают, что в школу пошли молодые люди, даже мужчины. Если педагог пришел в школу, нужно сделать все, чтобы удержать его в отрасли", – заявила Епифанова.

По программам модернизации образования за последние 3 года выделено 5 млрд из федерального, 1 млрд - из областного. При этом 50% этих средств израсходованы на дошкольное, 47% на среднее общее образование.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x