Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области вдвое выросло число преступлений против несовершеннолетних

  • 17:56, 21 августа 2015
  • Комментариев[0]

В управлении Следственного комитета России по Саратовской области отмечают резкий рост преступности в отношении несовершеннолетних.

За 6 мес. этого года количество возбужденных уголовных дел по данным преступлениям возросло с 80 до 155. "Рост объясняется тем, что процедура уголовного преследования начинается с момента, когда у следствия появляются малейшие основания полагать, что ребенок стал жертвой преступления.  Кроме того, в ряде расследованных уголовных дел выявлено значительное количество преступлений на сексуальной почве, когда в отношении одного и того же потерпевшего факты сексуального насилия совершались на протяжении длительного периода времени. Это обуславливало необходимость возбуждения уголовного дела по каждому такому эпизоду и последующее их соединение", - пояснили в пресс-службе СУ СК.

По 90 делам следователи внесли 108 представлений в компетентные органы (органы внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и структуры, отвечающие за образование). По остальным причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, устанавливаются. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 16 ответственных лиц.

Следователи выявили по уголовным делам 5 фактов, свидетельствующих о социально опасном положении детей, бездействии со стороны родителей либо действиях, представляющих опасность для жизни и здоровья детей. После получения такой информации несовершеннолетние были изъяты из семей и помещенеы в специализированные учреждения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x