Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов готов к отопительному сезону на 78%

  • 16:38, 27 августа 2015
  • Комментариев[6]

Готовность жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону в Саратове составляет 78%. Об этом было заявлено сегодня на совещании по поводу подготовки к зиме в министерстве строительства и ЖКХ региона.

По словам заместителя начальника городского комитета ЖКХ Андрея Халова, гидравлические испытания проведены на 649 км тепловых сетей (93,8%). При проведении опрессовок обнаружены 860 порывов, из которых 770 устранены. В прошлом году в это же время было зафиксированы 577 порывов. К работе подготовлены 132 котельные (61%).

"Срок подготовки котельных и теплотрасс истекает 1 ноября, все теплоисточники должны иметь паспорта готовности", – подчеркнул Халов.

Жилищный фонд готов к зиме на 90,3%, социальные объекты – 98%. В 367 домах сейчас нет горячего водоснабжения, что "конечно, является нарушением". В отношении ресурсоснабжающих организаций, которые просрочили ремонт сетей, возбуждены административные производства и ведутся суды.

Халов отметил, что после лицензирования управляющих компаний без управления остались 800 домов. "Поставили задачу добиваться полной оплаты за коммунальный ресурс. Ряд домов перешли на непосредственное управление, первоначальные конкурсы заканчиваются 2 сентября. Там, где они состоятся, задача администрации переводить в непосредственное управление". Халов заверил, что эти дома не брошены и добавил, что одна из главных проблем в этом случае – отсутствие технической документации.

Задолженность за коммунальные ресурсы в Саратове составила 3,5 млрд, долги за газ составляют 135 млн. Причем большая часть газового долга приходится на "ТЭГК" (102 млн). С начала года по сравнению с началом года задолженность сократилась на 7% – 103 млн. На должников поданы 16 тыс. исков на сумму 563 млн, взыскано 139 млн.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x