Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове митинговали против казни Сакко и Ванцетти, в Торонто открылся Хоккейный зал славы

  • 09:00, 28 августа 2015
  • Комментариев[0]

28 августа отмечается Успение Пресвятой Богородицы. День рождения Принца Николая в Дании.

Уильям Гершель открыл (1789) Энцелад, спутник Сатурна; вышел (1854) первый номер легендарного журнала Scientific American; в Британской империи запрещено (1883) рабство; Черногория объявила себя (1910) королевством; проведена Всероссийская статистическая перепись (1920); Киичиро Тойода основал (1936) автомобильную компанию "Тойота"; в Торонто открыт (1961) Хоккейный зал славы; в Массачусетсе впервые синтезирован (1976) искусственный ген; Тина Тёрнер удостоилась (1986) звезды на Аллее славы в Голливуде; после 290 лет использования в России (1994) изъяты из обращения копейки; в Лондоне начался (2000) самый крупный Ноттинг-хилльский карнавал.

В 1877 г. проведены вторые гонки на весельных лодках на Первенство Саратова; в 1903 г. выпуск газеты "Саратовский дневник" был посвящен 75-летию со дня рождения Льва Толстого; в 1920 г. в Саратове проходила первая губернская олимпиада по летним видам спорта; в 1924 г. в Саратов прибыл председатель Совнаркома Рыков; 1927 г. на площади Революции Саратова состоялся митинг протеста против жестокой расправы с активистами рабочего движения в США Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти; в 1942 г. с августа по декабрь доноры Саратова сдали 50 тыс. литров крови и спасли жизнь многим тысячам раненых.

В этот день родились: Иоганн Гёте (1749–1832), германский поэт, прозаик и драматург; Александр Горский (1812-1875), историк, археограф; Аркадий Стругацкий (1925–1991), российский писатель-фантаст; Владимир Ивашов (1939–1995), советский актёр театра и кино; Наталья Гундарева (1948–2005), советская актриса театра и кино; Александр Скворцов (1954), хоккеист, олимпийский чемпион.

Именинники: Макар.

Приметы, признаки погоды и обряды: оканчивается уборка и посев озимого хлеба. Успенщина - важнейший праздник завершения жатвы и встречи осени. Последний сжатый сноп "именинник", он пользуется особым почетом: его наряжают в сарафан или обвивают ситцевыми платками и с песнями несут на пир честной, называемый "складчинами" или "братчинами". Последний сноп ставили под иконы. Затем делали яичницу-пожинальницу. Молодое бабье лето (28 августа – 14 сентября). С Успенья не успеешь присмотреть – зиму тебе в девках просидеть. Встречая молодое бабье лето, предсказывают погоду на старое бабье лето (14 – 21 сентября). Если молодое бабье лето ведренное, жди ненастья на старое. Молодое бабье лето начинается, а солнце засыпается. К Успенью поспевают овощи, и начинается заготовка впрок. На Успенье огурцы соли, на Сергия (8 октября) капусту руби. Озимь сей за три дня до Успенья и три после Успенья. До Петрова дня взорать, до Ильина заборонить, до Спаса посеять. До Успенья пахать – лишнюю копну нажать. Ласточки отлетают.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x