Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратов приехал Тарас Шевченко, погибла принцесса Диана

  • 09:00, 31 августа 2015
  • Комментариев[0]

31 августа отмечается День блога, День независимости Кыргыстана, День языка в Молдове. 

Донбасский шахтер Алексей Стаханов (1935) превысил суточную норму угледобычи в 14 раз; в Новороссийске затонул (1986) пассажирский лайнер "Адмирал Нахимов"; в Берлине прошла (1990) церемония подписания договора вхождения ГДР в состав ФРГ; в Кливленде открылся (1995) музей и зал славы рок-н-ролла; в автокатастрофе погибла принцесса Диана (1997).

В 1857 г. в Саратове побывал Тарас Шевченко; в 1934 г. возникла саратовская организация писателей; 

В этот день родились Александр Радищев (1749), российский писатель, философ, поэт; Матильда Кшесинская (1872), русская балерина; Вильгемина (1880), королева Нидерландов; Фридрих Адольф Панет (1887), немецкий химик; Борис Кочуров (1946), советский и российский эколог и картограф. 

Именинники: Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Емельян, Иван, Иларион, Лев, Макар, Михаил Ульяна. 

Приметы погоды и обряды: этот день считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем. Земледельцы вырывали полынь и рассматривали ее корни: если они толсты, на следующий год можно ждать хорошего урожая. Начинались бабьи засидки: крестьянки собирались у какой-либо вдовы, и проводили вечера с рукоделием и за разговорами.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x