Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Открылась скульптурная композиция, посвященная творчеству Олега Табакова

  • 09:16, 31 августа 2015
  • Комментариев[0]

29 августа в Саратове состоялось торжественное открытие городской скульптуры в честь артиста и земляка Олега Табакова. Это событие приурочено к празднованию 80-летия актера.

Почетными гостями мероприятия стали: народный артист СССР, художественный руководитель МХТ имени Чехова, почетный гражданин Саратовской области Олег Табаков с семьей, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин и художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России Евгений Миронов.

Инициаторами установки скульптуры стали Вячеслав Володин и Евгений Миронов, которые много лет дружат с юбиляром. Автор скульптуры – заслуженный художник России Андрей Щербаков.

Скульптура была установлена в центре города – в сквере Саратовского академического театра оперы и балета, напротив Дворца творчества детей и молодежи, в котором Табаков начал свою творческую деятельность.

Саратовцев поздравил один из любимых учеников Табакова – Евгений Миронов. Он отметил, что Саратов навсегда останется путеводной нитью, которая связывает всех земляков. "Вы учили нас не только быть артистами, но и тому, что такое хорошо и что такое плохо", – подчеркнул Миронов.

Автор скульптурной композиции, заслуженный художник России Андрей Щербаков в своем приветственном слове отметил, что Табаков в этом монументе запечатлен в роли молодого человека. Это саратовский юноша, начинающий свой жизненный и творческий путь. Следуя творческому замыслу, скульптор увековечил в металле образ не самого Табакова, а сыгранных им персонажей: подростка Олега Савина из фильма "Шумный день" (это одна из первых киноролей Табакова) и героя мультфильма "Каникулы в Простоквашино" - кота Матроскина, озвученного Табаковым.

Работа над эскизом продолжалась 5 месяцев – с января по май 2015 года. Еще два месяца скульптор работал над созданием фигур. В августе скульптура была отлита в бронзе на предприятии ЛИТАРТ в Жуковском и доставлена в Саратов.

Эта композиция символизирует  путь к творчеству, который начался у Олега Табакова от  дверей Дворца пионеров. Простой саратовский парень идет из Дворца пионеров, улыбаясь, у него впереди большое будущее, хотя он пока и не знает об этом. Скульптурные фигуры выполнены в бронзе и стоят на гранитном постаменте. Высота фигуры, изображающей Олега Савина – 1,9 метра, чуть больше человеческого роста. Кот Матроскин сидит на некотором отдалении от Савина и смотрит на него.

Рядом установлена информационная тумба с биографическими данными о Табакове.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x