Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грищенко: "Для решения проблем "Саратовводоканала" необходима поддержка правоохранительных органов"

  • 17:29, 3 сентября 2015
  • Комментариев[17]

Водоснабжением и водоотведением в Саратове занимается единственное предприятие - "Саратовводоканал". Услугами МУПП пользуются почти 850 тыс. чел., около 6 тыс. многоквартирных домов, более 37 тыс. частных домовладений, свыше 7 тыс. предприятий и организаций, почти 1,5 тыс. объектов социальной сферы. В сфере обслуживания предприятия более 1,5 тыс. км водопроводных сетей.
"Больших" проблем у этой структуры – 3 – крайняя изношенность коммуникаций (достигает 80%, нормативный срок эксплуатации некоторых участков водопровода исчерпан), финансово-экономические проблемы, в том числе, низкая платежная дисциплина абонентов и недостаточная материально-техническая оснащенность (90% спецтехники находится в эксплуатации 6 и более лет).

"Как объясняют специалисты, вероятность возникновения повреждений на сетях крайне велика и уже не поддается прогнозу: образуются переломы и долевые лопины на чугунных водопроводах, разрушаются их раструбные соединения, возникают разрывы сварочных швов и очаговая коррозия стальных трубопроводов, – объясняет глава Саратова Олег Грищенко. – Учащаются случаи, когда ремонтные бригады по одному адресу работают несколько дней. Если раньше устранить повреждения возможно было с помощью герметизирующих устройств (муфт и хомутов) относительно быстро за несколько часов, то сейчас повреждения коммуникаций обширны, и для их устранения необходима частичная замена трубопровода, что значительно увеличивает сроки выполнения работ. Нередко из-за ветхости коммуникаций новый участок очень сложно присоединить к существующим трубопроводам, поэтому приходится продлевать перекладку сетей.

Особенно удручающее состояние имеют те сети, которые были переданы на баланс МУПП "Саратовводоканал" от других организаций с 2004 г. Они получили известность под термином "бесхозные сети", хотя каждый трубопровод изначально имел вполне определенного собственника. Они не обслуживали свое коммунальное имущество, не поддерживали его в исправном состоянии. Коммуникации требовали перекладки еще 15 лет назад. Не производилась замена аварийных участков и неисправной запорной арматуры. Сейчас "Водоканал" в подавляющем большинстве случаев ведет аварийные работы именно на этих, принятых сетях.

В феврале на выделенные муниципалитетом 10 млн было закуплено 5 тракторов-насосов, 2 экскаватора, буровая установка и кран-манипулятор на базе автомобилей. Но это, что называется, капля в море.
Каждый день бригадами предприятия ликвидируется до 25-ти аварий. Несмотря на трудности, в последние 2 года эффективность работ повысилась: раньше удавалось устранить 17–18 повреждений в день. В первую очередь, устраняются порывы с интенсивным изливом воды, а также те, которые влияют на подачу холодного водоснабжения потребителям.

Сегодняшнее критическое состояние "Саратовводоканала" связано, в первую очередь, с хроническим недофинансированием коммунального комплекса в целом, что характерно, кстати, не только для Саратова, но и для большей части муниципалитетов страны.
Дело здесь в установлении предельных индексов максимально возможного роста платы граждан за коммунальные услуги (и, как следствие, тарифов ресурсоснабжающих организаций) на каждый год в среднем по субъектам РФ, а также в применении в отношении предприятия мер принудительного взыскания задолженности прошлых лет перед поставщиками энергоресурсов.

Постоянный недостаток средств неизбежно привел к накоплению долговых обязательств, и настал тот момент, когда были приостановлены расходные операции по расчетным счетам. С января по август этот период составил 100 дней, а на протяжении 16-ти суток расчетные счета предприятия были арестованы. "Водоканал" лишался возможности приобретения материалов для своевременного устранения аварий. И нет гарантии, что ситуация не повторится уже в ближайшем будущем.

Имеется и прирост задолженности  по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, которая является основным источником финансирования выполнения производственной программы предприятия, в том числе, аварийно-восстановительных работ. Долги по этой услуге составляют более 870 млн, в том числе, 752 млн должно предприятию население. На долю УК и ТСЖ, находящихся в процедуре банкротства, приходится порядка 300 млн, т.е. более 35%. Перспектива их взыскания ставится под сомнение, несмотря на активную претензионно-исковую работу, так как зачастую на расчетных счетах должников предъявленных к взысканию сумм просто не имеется.

Я неоднократно обращался во все компетентные органы, от которых зависит решение данного вопроса, с просьбой оказать содействие в урегулировании этой ситуации. В том числе, в части пресечения незаконной деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и накапливающих долги перед поставщиками ресурсов.
Сейчас много разговоров идет о том, что на предприятие придет концессионер, инвестор, новый управляющий. Да, это один из выходов из ситуации, и работа в этом направлении активно ведется, но говорить, что с передачей в концессию все резко изменится в лучшую сторону слишком оптимистично. Для решения стоящих перед предприятием проблем необходим комплексный подход, интеграция усилий как инвесторов, так и всех уровней власти, не только на уровне города, но и региона, при поддержке контролирующих и правоохранительных органов.
Муниципалитет со своей стороны предпринимает все возможные меры для стабилизации работы "Водоканала". В этом году, несмотря на высокодефицитный городской бюджет, предприятию было направлено 63 млн для решения первоочередных задач. В декабре прошлого года были обещания со стороны областного правительства принять участие в финансировании предприятия. Город рассчитывает на реальную поддержку в решении одного из основных вопросов городского хозяйства. Мы хорошо понимаем, что ухудшение ситуации на основном жизнеобеспечивающем предприятии почти миллионного города может привести к серьезному и вполне обоснованному росту социальной напряженности".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x