Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Женщина обвинила работников перинатального центра в смерти ребенка

  • 15:44, 22 сентября 2015
  • Комментариев[11]

В редакцию "СарБК" обратилась семья из Саратова, которая винит работников областного Клинического перинатального центра в смерти их трехмесячного ребенка. "Уже полтора года мы не можем добиться справедливости, чтобы их наказать. Наш сыночек за 3 месяца своей маленькой жизни, даже не был дома и только домой его привезли в маленьком гробике. Было возбуждено уголовное дело, но его обманным путем закрыли. Мы хотим, чтобы все знали, что за халатность и неквалифицированность врачей нет никакого наказания", – говорит мать ребенка, Кристина Кондакова.

Женщина родила 31 октября 2013 г. на сроке 37 недель. Осложнений при родах и беременности не было. Когда мальчик родился, его забрали у матери, сказав, что он является недоношенным. В 22.30 она пошла искать ребенка и обнаружила, что он лежит в отдельной палате, помощи врачей не получает. Женщина покормила ребенка смесью, он срыгивал, и медики предположили, что он подхватил от матери инфекцию. В течение следующего дня Кондаковой ничего не говорили ни о диагнозе, ни о состоянии новорожденного. 2 ноября она пришла проведать ребенка, но того в палате не оказалось – по решению заведующей его перевели в отдельную палату к готовящимся к выписке. 3 ноября новорожденный оказался в реанимации. Ему установили зонд, поставили на энтеральное вскармливание, но рентген не сделали – лечили от инфекционного заболевания. Как в дальнейшем узнала женщина, якобы, рентген ребенку сделали позже в тот же день (мать об этой процедуре не уведомляли), но патологий замечено не было. Хотя на четвертые сутки состояние новорожденного значительно ухудшилось, а диагноз по-прежнему не подтвердили, консилиум не был собран. Под вопросом поставили диагноз "врожденная кишечная непроходимость".

Пациента направили в 3-ю городскую клиническую больницу, где ему, наконец, сделали рентген, подтвердивший заворот кишечника на 360 градусов. Операция состоялась только 4 ноября, по словам хирурга, было потеряно слишком много времени. Врачи смогли сохранить ребенку только 6 см тонкого кишечника, но это выяснится только во время вскрытия. Пока же родители с подачи медиков верили, что операция по удлинению кишечника в Российской детской клинической больнице в Москве спасет жизнь их сыну. После операции ребенка перевели во 2-ю детскую больницу, где он находился до 8 января 2014 г., а затем по достижении двухмесячного возраста был переведен в 7-ю детскую. Родителям и врачам удалось добиться выделения квоты на операцию в столице. Хирургическую процедуру назначили на 22 января. За неделю до этой даты состояние малыша ухудшилось, заведующая больницей констатировала, что перелет в столицу невозможен. 5 февраля матери позвонили из больницы: ребенок умер. Тогда же патологоанатом установил, что ему сохранили только 6-сантиметровый участок тонкого кишечника, а для операции по удлинению, которая могла бы спасти жизнь, требовалось не менее 20 см.

Родители подали заявление в следственный отдел по Кировскому району Саратова. Была назначена и проведена экспертиза, не выявившая нарушений в действиях врачей. Не согласившись с этим, Кондаковы потребовали проведения нового расследования, которое на этот раз поручили Бюро судебно-медицинской экспертизы Оренбурга. В результате полугодовалой работы специалисты выявили 9 дефектов в действиях сотрудников Перинатального центра и 3-ей горбольницы, которые "уничтожили шансы ребенка на выживание". Основной причиной смерти младенца назывался несвоевременно поставленный диагноз.
По словам Кристины Кондаковой, следователь Кировского СО Константин Мишин заявил, что по результатам экспертизы уголовное дело не может быть возбуждено: "Напишите заявление, что вы ознакомлены с результатами, и закрываем дело". Поддавшись уговорам, женщина так и сделала, но после беседы с адвокатом решила подать заявление в суд.

7 июля Кировский райсуд рассмотрел дело. На предварительных заседаниях судья Яремчук отметила, что результаты двух экспертиз – саратовской и оренбургской – противоречат друг другу, в связи с чем нужно еще одно расследование. Для этого суд выбрал бюро Воронежа, которое подтвердило выводы саратовской организации: помочь ребенку не смогли из-за сложного диагноза, о несвоевременности оказания медицинской помощи не упоминалось. Судья вынесла вердикт: оснований не доверять Воронежскому и Саратовскому центрам экспертизы нет, дело закрыть.
Семья Кондаковых подала апелляцию на решение районного суда. Заседание в Саратовском областном суде состоится 6 октября.

Редакция "СарБК" направила запрос в региональное министерство здравоохранения с просьбой дать оценку действиям врачей медицинского учреждения. О позиции ведомства по отношению к этому инциденту будет сообщено позднее.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x