Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Фондовые индексы упали перед выходом данных о запасах нефти в США

  • 09:33, 24 сентября 2015
  • Комментариев[2]

Торги на российском рынке акций 23 сентября вновь завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ потерял 1,42% и составил 1640,70 пункта, индекс РТС спустился на 0,95% – до 782,07 пункта. Объем торгов по итогам дня составил около 650 млрд руб.

Как и накануне, большинство голубых фишек закончило сессию в красной зоне, в том числе подешевели бумаги "Норникеля" (-4,61%), "Роснефти" (-3,19%), "Газпрома" (-1,54%), ЛУКОЙЛа (-1,03%), Сбербанка (-0,87%).

Заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков пишет, что утренние данные по индексу Caixin China Manufacturing PMI продемонстрировали дальнейшее снижение деловой активности в производственном секторе Китая и оказали с утра давление на сырьевые цены и фондовые рынки. Тем не менее к вечеру ситуация на внешних рынках несколько улучшилась - европейские индексы продемонстрировали рост на фоне новых словесных интервенций Марио Драги. Котировки нефти отскочили вверх на данных о большем, чем ожидалось, снижении запасов в США. Российский рынок, несмотря на выросшую выше $50 нефть, демонстрирует снижение – виной тому, в первую очередь, обвал акций ненефтяных экспортеров. 24 сентября динамика на российском рынке будет задана итогами торгов по нефти от 23 сентября – в случае закрепления Brent выше $50 за барр. можно будет говорить о перспективе дальнейшего ее роста к уровню в $55, что станет сильным драйвером для российского рынка.

23 сентября на европейских фондовых площадках наблюдался отскок котировок акций вверх на фоне восстановления цен на так называемые "коммодитиз" (наиболее распространенные товары). Euro Stoxx 50 в заключительной фазе прибавляет около 0,8%. В то же время на российском фондовом рынке растет недовольство перспективами повышения налогов для нефтяников. 23 сентября негатив развернулся и в остальных бумагах, а не только в акциях нефтяного сектора, как было накануне днем. После того как данные по запасам нефти в США продемонстрировали снижение на гораздо большую величину, чем прогнозировалось, а нефть Brent сходила к $50 за барр., рубль заметно укрепился по отношению к "гринбаксу" на Московской бирже, отмечает аналитик "Российского капитала" Анастасия Соснова.

Российские фондовые индексы упали перед выходом данных EIA о запасах нефти в США. Российский рынок может получить локальную поддержку вследствие подорожания топлива. Цены на нефть выросли после данных API по запасам нефти (-3,7 млн барр. на неделе 12–18 сентября), затем снижались после выхода разочаровывающего китайского индекса деловой активности в производственном секторе (упавшего до минимума за 6,5 лет) и, вероятно, снова начнут расти после данных EIA по запасам, которые тоже будут по неделе 12–18 сентября. В продолжение этого зигзага инвесторы склонятся к мысли о том, что спрос на нефть в Америке увеличивается. В результате вечером и рано утром возможно подорожание нефти, которое увеличит спрос на фьючерсы на российские акции с крупной капитализацией и приведет к повышению котировок "Роснефти" и индекса в целом. В унисон с нефтегазовым сегментом будут двигаться акции телекоммуникации и машиностроения. В более долгосрочной перспективе российский рынок интересен для слабо обеспеченных сделок по продаже ценных бумаг. Уверенного и долгого прорыва нефти выше $50 за барр. пока не предвидится, так как поведение рынка фундаментально объясняется предстоящим ремонтом НПЗ в Америке. 24 сентября к вечеру можно прогнозировать снижение индекса ММВБ до 1635 пунктов, а индекса РТС – до 775 пунктов, прогнозирует директор аналитического департамента ИК "Golden Hills – КапиталЪ АМ" Михаил Крылов. Об этом сообщил РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x