"Автодор" в Саратове выиграл у "Нижнего Новгорода" в овертайме

• 09:11, 9 октября 2015
  • Комментариев[2]

В рамках второго тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ "Автодор" в Саратове выиграл у "Нижнего Новгорода" в овертайме – 94:86 (28-23, 20-21, 17-19, 16-18).
Хозяева: Армстед (23+7 передач+6 подборов+3 перехвата), Брукс (18+5 подборов+2 передачи+2 перехвата), Петерсон (17+8 подборов+4 передачи+2 перехвата+1 блок-шот), Шаппелл (15+5 подборов+5 перехватов), Забелин (7), Колесников (6+2 подбора+1 блок-шот), Клименко (5+8 подборов+2 передачи), Лукашов (3+4 подбора), Макиев (0+3 подбора). Не играли: Беккиев, Нестеров, Русецкий.
Гости: Григорьев (24+5 подборов+5 передач), Антонов (18+5 подборов+1 блок-шот), Радд (12+8 подборов+3 блок-шота+2 передачи+2 перехвата), Берзиньш (10+8 подборов+2 передачи).

"Это была крайне тяжелая игра, – сказал наставник "Автодора" Брэд Гринберг. – Обе команды очень атлетичные. Я рад, что в концовке нам удался "камбэк". Это было непросто. Наши соперники выполнили 46 трехочковых бросков. Поэтому нам приходилось защищаться против них по всей площадке. Игрокам было трудно страховать друг друга, потому что нижегородцы действовали очень широко. В первой половине встречи Григорьев забросил 6 трехочковых, что нас "убило". После большого перерыва мы начали лучше защищаться против него, и он не реализовал ни одного дальнего броска, что было крайне важно. Сегодня мы более бережно владели мячом, совершив всего 12 потерь. Мы сделали 12 перехватов, в то время как соперник потерял мяч 16 раз, что говорит о том, что мы действовали агрессивнее в защите по сравнению с матчем в Химках. В завершающей части игры несколько ключевых мячей забросил Джефф Брукс. Джереми Шаппелл реализовал 2 важных трехочковых в концовке. Малкольм Армстед сделал 7 результативных передач и ни одной потери. Артем Клименко хорошо отработал на щитах, собрав 8 подборов, что также весьма существенно. Конечно, приятно выиграть, но нам предстоит еще много работы впереди и необходимо совершенствоваться во многих областях.

В первой половине мы позволили гостям выполнить слишком много бросков без сопротивления. Большинство хороших игроков будут часто бросать по кольцу, когда они свободны. В первых двух четвертях мы предоставили им такую возможность. На мой взгляд, после большого перерыва мы стали лучше защищаться. Кроме того, игроки обеих команд устали. А выполнять дальние броски, когда ты утомлен, достаточно тяжело. В концовке матча они допустили много промахов из-за дуги – вероятно, именно из-за усталости.

Мне нравится наша энергия в дебюте матчей. Мы не испытываем с этим никаких проблем. Но иногда действительно трудно сохранить преимущество, особенно когда играешь против сильных команд. Ход игры порой меняется в один момент. Когда мы создаем себе преимущество в счете, нам необходимо работать еще усерднее, чтобы не давать соперникам легких возможностей сократить разницу. Кроме того, в нападении мы не должны выполнять неподготовленных бросков. Это то, в чем нам следует прибавлять – уметь останавливать рывок противоположной команды. Мы можем добиться этого благодаря игре в защите и эффективному нападению".

11 октября саратовцы принимают таллинский "Калев".