Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Налог для малого бизнеса увеличат на 16%

  • 14:32, 5 ноября 2015
  • Комментариев[34]
Налог для малого бизнеса увеличат на 16%. © Фотобанк СарБК Налог для малого бизнеса увеличат на 16%. © Фотобанк СарБК

Министерство экономического развития (МЭР) РФ в следующем году повысит единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

ЕНВД предусмотрен для малого бизнеса, работающего в определенных сферах предпринимательской деятельности (прежде всего, розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги). Налоговой базой является вмененный доход предпринимателя, который рассчитывается путем умножения базовой доходности для конкретного вида деятельности (установлена Налоговым кодексом) на число работников или площадь помещений, а также на 2 коэффициента: повышающий коэффициент-дефлятор, ежегодно увеличиваемый МЭР, и понижающий коэффициент, устанавливаемый местными властями. Ставка ЕНВД составляет 15%.

Согласно проекту приказа, опубликованному на сайте МЭР, установлено новое значение дефлятора - 2,083. Сегодня этот показатель равняется 1,798, таким образом, увеличение ЕНВД составит 15,9% и станет максимальным за всю его историю. К примеру, предприниматель, занимающийся розничной продажей в помещении площадью 50 кв. м., должен будет заплатить на 46,5 тыс. больше. Решение вступит в силу после публикации в "Российской газете" до 20 ноября, сообщает "РБК".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 34
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • масяня
    05.11.2015, 14:34
    ну, все! и так по всему городу пустующие помещения с надписями "аренда" и "продам", а теперь и вовсе все уйдут - кто в нелегалы, кто в тень! Куда тратите бюджет, уроды?!!! Людям уже элементарно жрать нечего! Уже, как в 90-х, дети ходят по домам, просят еды! Твари!!!
  • Хмммм
    05.11.2015, 14:36
    Хана малому бизнесу...
  • просто так
    05.11.2015, 14:42
    и среднему классу тоже...будут только бедные и богатые...
  • гость
    05.11.2015, 14:47
    Так правительство области взяло кредит в 6,7 миллиарда руб. Расплачиваться то надо !!!
  • basilios
    05.11.2015, 14:56
    "Так правительство области взяло кредит в 6,7 миллиарда руб. Расплачиваться то надо !!!" - это уже не правительство области, бери выше.
  • Русский Мир
    05.11.2015, 15:12
    Господин Президент! Я уверовал в то, что самолет А321 развалился сам в воздухе по причине своей старости. И поэтому я готов лично оплатить Вам билет до Шарм-Эль-Шейха в империал классе, но на регулярном рейсе. Счастливого пути, господин Президент!
  • малый бизнес
    05.11.2015, 15:21
    Совсем с дуба рухнули
  • Новые бедные
    05.11.2015, 15:28
    Да Здравствует, Новые бедные России.
  • Российский
    05.11.2015, 15:34
    России, не нужны рабочие места.
  • -
    05.11.2015, 15:49
    Не, ну а чо не на 50% сразу? Или 70?
  • (((
    05.11.2015, 15:54
    Так вот она какая -поддержка малого бизнеса. Браво!
  • о-как
    05.11.2015, 15:55
    Правительство Ау!!! Деревни, села вымерли! Пришла очередь городов?!
  • Геннадий
    05.11.2015, 16:01
    Экстренный отклик на выступление Хакамады на заседании Госсовета о бедах малого бизнеса
  • 5ая колонка
    05.11.2015, 16:08
    Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Мораторий на рост налогов будет действовать вне зависимости от внешних условий, заявил президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме. "Мы приняли принципиальное решение - на ближайшие 4 года зафиксировать налоговые ставки, не увеличивать фискальное бремя на бизнес, чтобы компании могли планировать свою работу на среднесрочную перспективу. Будем придерживаться этого принципа вне зависимости от внешних условий или нагрузки на бюджет", - сказал Путин.
  • Колхозник
    05.11.2015, 16:17
    Невзирая на то, что по результатам ВЦИОМ, я обожаю правительство, пойду покупать вилы.
  • basilios
    05.11.2015, 16:23
    " - сказал Путин." - хозяин своего слова, захотел - дал, захотел - взял.
  • Местный (настоящий)
    05.11.2015, 16:35
    Опять эти ГЕИ новый закон придумали!!!
  • Русский Мир
    05.11.2015, 16:38
    Есть здесь дурачки, верящие Путину? Аууууу! Откликнитесь! Мы вам купим билет до Шарм-Эль-Шейха на новый самолёт на регулярный рейс, которые ещё продолжают летать в Египет. Мы вас любим!
  • Путин - своему народу:
    05.11.2015, 16:40
    Отдыхайте в Египте!
  • РОМАН
    05.11.2015, 16:42
    А ДОХОД ОНИ НАШ НЕ ХОТЯТ ПОВЫСИТЬ ,САМ ЗАНИМАЮСЬ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ В ЭТОМ ГОДУ ЭТО ПРОСТО УЖАС,ОНИ ТОЛЬКО И ДЕЛАЮТ ЧТО ЗАЖИМАЮТ НАС И ЛАРЬКИ СНОСЯТ ВЕЗДЕ ТЕМ САМЫМ СОКРАЩАЮТ РАБОЧИЕ МЕСТА УМА ПАЛАТА ТАМ ВИДНО У НИХ ,ДА ПОВЫСИЛИ БЫ В 2е И ВСЕ ВСЕ БЫ ЗАВЯЗАЛИ,Я ДУМАЮ ПОРА СОБИРАТЬСЯ А ИНАЧЕ ТАК И БУДЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!КТО ЗА???????????????????????????????????????????????????????????
  • Ян
    05.11.2015, 16:43
    "Сегодня 16:17" Займи очередь! На ружье денег нет!
  • роман
    05.11.2015, 16:57
    А ТЫ УКРАДИ КАК ОНИ ТАМ ДЕЛАЮТ)))
  • 2222
    05.11.2015, 18:01
    зубы на полку. Для России малый бизнес, вреден.
  • ЖИТЕЛЬ
    05.11.2015, 18:34
    ОДНИМ СЛОВОМ СУКИ ПРОДАЖНЫЕ СЕБЕ УРЕЖТЕ ЗП СИДЯТ СПЯТ НА СВОИХ ЗАСЕДАНИЯХ ИЛИ В ПЛАНШЕТИКАХ ИГРАЮТ
  • Роман
    05.11.2015, 19:37
    Да какой уменьшить почитайте новости они ее увеличивают в 2 е
  • Владимир Гурин
    05.11.2015, 20:12
    По ларькам раз в неделю ездят мордовороты с любыми корочками и требуют взятки по 2000 рубасов на рыло.Жена сторговывается на 1000 рубасов. Почему-то приезжают в мое отсутствие-могу по старой милицейско-офицерской практике применить 3-ю степень устрашения-но испортить показатели 7 отдела в Солнечном.Жить законопослушным становится все труднее.
  • Нико
    06.11.2015, 01:36
    мрази
  • ква - ква
    06.11.2015, 05:56
    что это все так возбудились в Саратове нет и не было малого бизнеса и про рабочие места - туфта - рабочих берут без оформления и платят копейки Промышленность надо восстанавливать - малый бизнес неэффективен с ним одна морока Одна бумажная волокита
  • ква-кве
    06.11.2015, 10:18
    Вся страна сидит и ждет, когда им пособия добавят. Работать никто них...я не хочет. Все дети хотят быть чиновниками. Куда катимся, или Вы не из России?
  • Вася
    06.11.2015, 10:30
    Импорта нет, малого бизнеса нет. Вперед страна!!
  • ква--ква
    06.11.2015, 16:57
    жили мы без малого и среднего сто лет и еще двести проживем кстати неплохо жили и мороки никакой не было чужого в карман не клали - свои кровные зарабатывали
  • Евгений
    07.11.2015, 16:49
    В 90-е работал продавцом, сейчас сам ИП. Те кто здесь пишет о "наездах", "корочках" и др. кошмарах, видимо, никакого отношения к малому бизнесу не имеет. Работать действительно стало тяжело, некоторые не выдерживают. Кризис даёт о себе знать, но этот скулёж в комментах, мягко говоря, удивляет: коэффициент-дефлятор индексируется ежегодно и учитывая нынешнюю инфляцию, новое значение вполне прогнозируемое. ЕНВД уже давно не является обязательным, предприниматели могут ставить кассу и платить налог с фактически полученного дохода. Для малого бизнеса главная проблема не в налогах!!! Главная проблема в отсутствии денег у населения! Люди перестают покупать товары и услуги - падает оборот. В этой ситуации страшны обязательные платежи (пенсионка, аренда, кредиты и т.д.), а вовсе не повышение дефлятора ЕНВД. P.S. Соседний магазин затеял глобальный ремонт и всех моих покупателей распугал, наверное тоже Путин виноват. Пойду в телевизор плюну.
  • ква-ква
    07.11.2015, 20:28
    евгений Вы честный и порядочный человек настоящий трудяга я с Вами полностью согласен
  • Илья